astana-view

На защите прав бизнесменов

15 Января 2014
6183 просмотров

Палата предпринимателей ВКО и прокуратура области подписали Меморандум о сотрудничестве.

В документе отражены основные моменты в работе по защите прав предпринимателей. Палата предпринимателей ВКО и прокуратура области намерены активно обмениваться информацией и совместно выявлять факты нарушений прав бизнесменов. К примеру, планируется внедрить в регионе службу «Мобильный прокурор», которая сможет оперативно реагировать на проведение незаконных проверок и способствовать прохождению разрешительных процедур.

Всего за 2013 год органами прокуратуры области выявлено более 650 незаконных проверок предпринимателей и около 900 нарушений прав представителей сферы бизнеса. Уже в этом году обнаружены факты необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Проводились проверки без вынесения соответствующих актов, а в банках второго уровня информация о предпринимателях запрашивалась без соответствующей санкции прокурора. Удалось защитить и права бизнесменов, которого налоговые органы привлекли к административной ответственности за расхождения в показаниях кассового аппарата и наличных денег, причем разница составляла всего 7 тенге.

Кроме того, Палата предпринимателей ВКО и прокуратура региона  провели мониторинг процедуры получения разрешительных документов. «Практика показала, что одни и те же процедуры в разных районах области проводились в различные сроки, с требованием разного количества документов», - отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. Теперь все эти процедуры будут унифицированы на всей территории Восточного Казахстана. Более того, для удобства предпринимателей  Палата совместно с прокуратурой прорабатывает порядок внедрения в регионе принципа «одного окна» для получения предпринимателями всех лицензий и разрешений в одном государственном органе. Работа по созданию максимально благоприятного бизнес-климата в области продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры