astana-view

Казахстанско-турецкий бизнес-форум состоялся в Астане

21 Ноября 2014
5482 просмотров

21 ноября в Астане состоялся казахстанско-турецкий бизнес-форум. Официальную Анкару представил заместитель министра экономики Турции Аднан Йылдырым, казахстанскую сторону – Председатель Правления Внешнеторговой палаты Сабр Есимбеков.

«Казахстан последовательно расширяет торговое и экономическое сотрудничество с Турцией. В 2013 году объем взаимного товарооборота с этой страной составил 3,5 миллиарда долларов США. Из-за спада в глобальной экономической активности в первой  половине 2014 года этот показатель составил 2,2 миллиарда долларов США. Надеюсь, к концу года мы увидим более высокий показатель», – сказал глава Внешнеторговой палаты, добавив, что Турция – стратегический партнер Казахстана.

По его словам, инвестиционное сотрудничество и создание совместных производств являются перспективными направлениями взаимодействия во всех отраслях экономики. Есимбеков в частности отметил перспективность взаимодействия в химической и горнодобывающей промышленности, а также большой потенциал в сфере строительства. «Помимо участия турецких компаний в индустриализации страны, Казахстан может перенять опыт Турции в успешной государственной поддержке малого и среднего бизнеса. В Турции работают более 3 миллионов единиц МСБ, это 98% от общего количества всех хозяйствующих субъектов, что составляет основу ее торгово-промышленного потенциала. Как видно, потенциал для торгово-экономического сотрудничества значителен. Возможные направления сотрудничества включают в себя реализацию совместных проектов в таких сферах, как инфраструктура, энергетика, транспорт и телекоммуникации, создание экспортно-ориентированных производств», – добавил Сабр Есимбеков.

Министр экономики Турции Аднан Йылдырым подчеркнул, что страны располагают всем необходимым для того, чтобы совершить настоящий прорыв в двустороннем экономическом сотрудничестве.

«На сегодня объем турецких инвестиций в Казахстане составляет 1,9 миллиарда долларов. Рабочими местами обеспечены 15 тысяч казахстанских граждан. Мы видим, что интерес турецких компаний постоянно растет. Точно такой же рост мы планируем наметить в торговле между нашими странами. Сегодня в составе нашей делегации находятся 17 компаний, которые проявляют большой интерес к Казахстану в плане инвестиций», – сообщил Аднан Йылдырым, отметив, что Турция и Казахстан – больше чем деловые партнеры, их также связывает историческое, культурное и языковое родство.

В настоящее время готовится Соглашение между Советом внешнеэкономических связей Турции и Национальной палатой предпринимателей РК. Документ, как ожидается, будет подписан в ходе визита президента Турции в Казахстан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры