astana-view

V Съезд работников горно-металлургической промышленности прошел в Астане

21 Ноября 2014
4451 просмотров

Его организаторами выступили Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности при официальной поддержке и участии Министерства по инвестициям и развитию РК и Национальной палаты предпринимателей РК. В работе съезда приняли участие более 300 делегатов, в том числе депутаты Парламента, руководители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей, горно-металлургических компаний и ведущие эксперты отрасли. Они обсудили вопросы государственной и социальной поддержки ГМК.

Приветственное слово Главы государства участникам съезда зачитал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, в частности отметивший, что по ГП ФИИР за 2010–2013 гг. введены 50 новых производств и создано около 15 тысяч рабочих мест. Целью начавшейся новой пятилетки является развитие производства продукции высоких переделов и готовой продукции, подчеркнул министр. Участники съезда сошлись во мнении о значимости мер поддержки отрасли в условиях ухудшающейся конъюнктуры рынка. Оказываемая помощь – результат тесного взаимодействия Министерства по инвестициям и развитию, НПП и Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

«На минимальном за последние четыре года значении находятся цены на медь (6 641 доллар США за тонну) и на золото (1 199 долларов США за унцию). Кроме того, наблюдается снижение спроса со стороны основных потребителей казахстанского сырья – России и Китая. При этом я хочу поблагодарить Правительство и Министерство по инвестициям и развитию РК за поддержку и принятие своевременных мер по поддержке отрасли», - отметил исполнительный директор АГМП Николай Радостовец, упомянувший о завершении работы по внесению изменений в некоторые законодательные акты по вопросам недропользования, которые будут приняты до конца 2014 года. Он назвал партнерство АГМП, Национальной палаты и МИР РК весьма эффективным. 

В продолжении конструктивного диалога с Правительством в свою очередь уверил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов: «Мировой тренд сейчас – зеленая экономика. Мы должны думать об экологии и здоровье, но вводить новшества надо постепенно. Когда увеличиваются штрафы и серьезно ужесточается выброс парниковых газов, надо не забывать учитывать и интересы промышленности. НПП заверяет, что продолжит конструктивный диалог по этому вопросу».

В НПП в настоящее время активно обсуждаются вопросы налогообложения в горно-металлургическом комплексе. В отрасли работают крупные недропользователи, так, вопросы НДПИ и налогообложения дивидендов, по словам Председателя Правления Нацпалаты, рассматриваются и отстаиваются объективно и справедливо. НПП ведет большую работу по нормативным актам проекта Кодекса РК «О недрах и недропользовании». Более 70 проектов НПА поступило в Нацпалату, их изучают эксперты Комитета горнорудной и металлургической промышленности в тесном сотрудничестве с АГМП.

Участники съезда обсудили вопросы работы компаний в условиях кризиса, подготовки кадров для ГМК, социальной ответственности, охраны труда и техники безопасности, прогнозирования и предотвращения социально-трудовых конфликтов и инноваций.

В ходе торжественной части съезда работники отрасли Литвиенко Н.Н. и Мустанов С.С. были награждены медалями «Еңбек ардагері». Пленарная часть завершилась подписанием Решения V Съезда горно-металлургической промышленности Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры