astana-view

В Нацпалате обсудили Основные направления экономического развития ЕАЭС и нетарифные барьеры во взаимной торговле

25 Ноября 2014
5426 просмотров

На площадке НПП с участием Евразийской экономической комиссии, государственных органов, научных организаций и бизнес-ассоциаций состоялось экспертное совещание на тему «Основные направления экономического развития Евразийского экономического Союза до 2030 года и механизмы интеграционного сотрудничества».

Основные направления экономического развития ЕАЭС (ОНЭР) являются одним из ключевых стратегических документов, разработка которых предусмотрена Договором о Евразийском экономическом союзе.

Планируется, что данный документ будет представлен на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета до 31 марта 2015 года.

Представители Евразийской экономической комиссии рассказали участникам совещания о структуре и содержании основных разделов проекта документа.

ОНЭР будет определять перспективы развития ЕАЭС по следующим направлениям:

1) Обеспечение макроэкономической устойчивости;
2) Создание условий для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности;
3) Инновационное развитие и модернизация экономики;
4) Обеспечение доступности финансовых ресурсов и формирование эффективного финансового рынка Евразийского экономического союза;
5) Инфраструктурное развитие, в том числе реализация транзитного потенциала;
6) Развитие кадрового потенциала;
7) Повышение энергоэффективности и ресурсосбережение;
8) Региональное развитие и приграничное сотрудничество;

9) Реализация внешнеторгового потенциала.

Вместе с тем проект Основных направлений экономического развития ЕАЭС не является окончательным и его обсуждение продолжится на видеоконференциях, которые состоятся в первой декаде декабря.

НПП в дополнение к ранее озвученной позиции также направит свои замечания и предложения к проекту документа.

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос снятия действующих изъятий, барьеров и ограничений во взаимной торговле стран ЕАЭС.

В настоящее время ЕЭК сформирован список изъятий и иных ограничений, в том числе барьеров, взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов ТС и ЕЭП. В Список изъятий входит порядка 422 изъятий и ограничений в разрезе четырех свобод: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

По информации ЕЭК работа по списку изъятий должна завершиться в феврале 2015 года. Таким образом, будет начата системная работа по устранению действующих барьеров.

Свои замечания и предложения по проекту ОНЭР Вы можете направлять в Департамент экономической интеграции НПП РК на эл.адрес: a.kyssykov@palata.kz, либо по тел.: +7 (7172) 919 372

С проектом Основных направлений экономического развития Евразийского экономического союза можно ознакомиться здесь.

С презентацией ЕЭК по проекту Основных направлений экономического развития Союза до 2030 года можно ознакомиться здесь.

С презентацией ЕЭК по вопросу снятия нетарифных барьеров можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры