astana-view

НПП РК выступила учредителем НП «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций»

27 Декабря 2013
8390 просмотров

В рамках активно протекающих интеграционных процессов представителями бизнес-сообщества стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства создано Некоммерческое партнерство «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций» (далее – Партнерство).

Учредителями Партнерства стали:
- Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан;
- Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников» (Республика Беларусь);
- Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Целью создания НП «ЕЦИИК» является содействие членам Партнерства в осуществлении ими деятельности по развитию экономической интеграции государств на евразийском пространстве.

Деятельность Партнерства будет осуществляться также в рамках действующего Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом, с участием органов государственной власти, международных организаций, промышленников и предпринимателей, научных организаций, сообществ экспертов, общественных деятелей, активистов гражданского общества.

Партнерством планируется создание коммуникационной  площадки  для обсуждения  принципов развития ключевых инфраструктурных комплексов и инвестиционных проектов,  конфликтных случаев (исключений и изъятий), а также подходов к политике  интеграции,  на основании которых можно обсуждать уточнение  единой нормативно – правовой базы.

В 2014-2015 гг. планируется провести ряд мероприятий по обсуждению основных направлений деятельности, конфликтных ситуаций и принципов соответствующих политик. Мероприятия организуются на базе соответствующих институтов государств-участников интеграции, а также заинтересованных бизнес-структур, предприятий и научных организаций.

Напомним, что уже состоялось два семинара с участием Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко, а также членов (Министров) Коллегии ЕЭК. Семинары подразумевают подготовку и проведение дискуссий между деловым и экспертным сообществом, в рамках которых организуется обсуждение документов, проводятся специализированные мероприятия, инициируется обмен опытом и мнениями.

Ожидается, что Партнерство окажет значимую поддержку предпринимателям, обеспечив взаимодействие по интеграционной тематике с организациями и органами, институтами развития и экспертным сообществом, что в дальнейшем будет способствовать повышению конкурентоспособности объединения на мировом рынке.

С Уставом Некоммерческого партнерства «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций» можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры