astana-view

Региональный Совет предпринимателей рассмотрел все актуальные вопросы бизнеса

26 Декабря 2013
6924 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялось второе заседание регионального Совета предпринимателей Восточно-Казахстанской области. В ходе мероприятия рассмотрены такие актуальные вопросы, как программа деятельности палаты предпринимателей ВКО и организация работы филиалов палаты в районах.

На основе обращений представителей бизнеса в повестку дня были включены вопросы лжепредпринимательства, деревообрабатывающей промышленности и установки POS-терминалов.

Обсуждение вопросов лжепредпринимательства прошло с участием представителей органов прокуратуры и финансовой полиции области. Предприниматели озвучили свое обращение в областной налоговый департамент, сотрудники которого выносят заключения о правильности начисления НДС в бюджет субъектами предпринимательства. Заключения выдаются заочно, без проведения налоговых проверок. При этом, зачастую добросовестные налогоплательщики лишаются права на обжалование данных документов в установленном Налоговым и Гражданским кодексами порядке.

Предприниматели, участвовавшие в заседании, высказали предложение обратиться в Министерство экономики и Министерство финансов РК с просьбой внести изменения в соответствующие законодательные акты, а на областном уровне - совершенствовать практику правоприменения.

Восточный Казахстан обладает самыми богатыми эксплуатационными запасами древесины в республике: более 3,4 млн. гектар или 70 процентов от республиканского фонда. Учитывая тенденцию снижения объемов производства древесины, президент Ассоциации лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Восточно-Казахстанской области Владимир Резанов предложил рассмотреть несколько инвестиционных проектов в сфере деревообработки.

Кроме того, состоялось подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования, палатой предпринимателей и региональной ассоциацией лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности области. В документ включены меры поддержки отрасли, определены лесничества, на базе которых появятся площадки для инвестиционной деятельности, а также конкретизированы совместные проекты.

В ходе мероприятия присутствующие предприниматели от имени местного бизнес-сообщества озвучили жалобы по вопросу обязательной установки  POS-терминалов.

По результатам организованного палатой предпринимателей социологического опроса, около 70 процентов представителей малого бизнеса Восточного Казахстана выразили недовольство обязательным применением терминалов. Предприниматели, особенно осуществляющие деятельность в сельских регионах, возмущены тем, что им навязывают нецелесообразную установку POS-терминалов, так как  жители сел почти не пользуются платежными картами. Кроме того, банки отказывают в бесплатной установке терминалов тем предприятиям, ежемесячные обороты которых ниже 200 тысяч тенге.

Члены Совета по итогам заседания намерены направить в Национальную палату предпринимателей предложение о введении поправок в законодательство, а также донести позицию предпринимателей, призывающих к добровольному порядку установки платежного оборудования и отмене штрафных санкций до сведения государственных органов.

Кроме того, бизнесмены просили обратить внимание на то, что штрафные санкции за неиспользование POS-терминалов будут применять сотрудники налоговых органов, хотя терминалы не имеют прямого отношения к налоговой сфере.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос выплат экологических пособий пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Региональный Совет предпринимателей ВКО подготовил обращение в Национальную палату предпринимателей, в котором отмечено, что испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне проводились еще в годы существования СССР. Поэтому члены регионального Совета предлагают изменить порядок выплат экологических пособий: в виде ежемесячной доплаты к заработной плате производить за счет налоговых платежей, а оплату экологического отпуска - за счет фонда социального страхования.

Мероприятия завершилось избранием председателя нового рабочего органа - регионального Совета по защите прав предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Совет возглавила Галина Казанцева, председатель «Профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры