astana-view

Региональный совет предпринимателей Западно-Казахстанской области против повышения тарифов на теплоэнергию для МСБ

26 Декабря 2013
7064 просмотров

Вопрос тарифообразования АО «Жайыктеплоэнерго» для представителей бизнеса был рассмотрен на заседании регионального совета предпринимателей. Поводом для внесения данного вопроса стало повышение тарифа на тепло и утверждение новых правил дифференцирования для юридических лиц, не имеющих приборов учета.

В мероприятии, инициированном региональной палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области, участвовали представители акимата города Уральск, Департамента по регулированию естественных монополий по ЗКО, прокуратуры и АО «Жайыктеплоэнерго».

Участники заседания пришли к пониманию, что повышение тарифа на теплоснабжение является вынужденной мерой, связанной с необходимостью покрытия текущих убытков АО «Жайыктеплоэнерго», включая расходы по установке приборов учета.

В ходе активных обсуждений представитель антимонопольного ведомства сообщил, что рассматривается возможность принятия с 2014 года промежуточного решения о покрытии текущих убытков АО «Жайыктеплоэнерго» за счет увеличения тарифа на тепло для бюджетных организаций.

24 декабря  Департамент по регулированию естественных монополий утвердил дифференцированные тарифы теплоснабжения по группам потребителей, которые вступят в действие с 1 января 2014 года.

Таким образом, для населения тариф останется прежним - 3118,16 тенге за 1 Гкал., определена отдельная группа «бюджетные организации», для которой установлен тариф в размере - 6428 тенге за 1 Гкал.

Категория «прочие потребители», в которую входят субъекты предпринимательства, занимающие под бизнес первые этажи жилых домов, с 1 января 2014 года будут платить 3358,58 тенге за 1 Гкал.

При этом, региональная палата предпринимателей ЗКО, учитывая, что факторы, влияющие на убыточность предприятия, не позволят долгое время сдерживать рост тарифа на теплоснабжение. Поэтому региональный совет предпринимателей сформировал экспертную комиссию по вопросу тарифообразования, которая детально изучает конкретные ситуации и находит возможные пути решения данных вопросов.

На данный момент изучаются возможности организации теплоснабжения города Уральск от построенной ГТЭС-54, расположенной в поселке Новенький и другие варианты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры