astana-view

Палата предпринимателей Алматы активно участвует в улучшении сферы технического и профессионального образования

24 Декабря 2013
6384 просмотров

В Алматы состоялся «круглый стол» «О социальной защите учащихся организаций технического и профессионального образования», организованный Региональной палатой предпринимателей и Управлением образования города Алматы.

В мероприятии участвовали представители отраслевых объединений работодателей, профессионально-технических учебных заведений, неправительственных организаций и государственных структур.

По мнению участников «круглого стола», большинство нормативных документов и инструкций, введенных Министерством образования и науки РК  за последние годы в сфере технического и профессионального образования, препятствует совместной эффективной деятельности колледжей с  работодателями.

Наиболее актуальными являются следующие вопросы:

- типовые учебные планы министерства образования и науки, жестко регламентирующих деятельность колледжей, исключающих гибкость и мобильность учебных заведений;

- восстановление бесплатного питания обучающимся в колледжах по рабочим профессиям;

- социальная защита инвалидов по обеспечению доступного технического и профессионального образования;  

- социальная защита сирот, обучающихся в профессионально-технических учебных заведениях.

По всем обсужденным вопросам были разработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые документы сферы ТиПО, которые будут переданы в Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты населения и акимат города Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры