astana-view

Председатель Президиума НПП встретился с руководителями дипломатических миссий в Казахстане

05 Декабря 2014
4157 просмотров

Состоялась встреча Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева с руководителями дипломатических миссий 22 стран в Казахстане. На ней были обсуждены итоги деятельности Нацпалаты за год. Участники встречи высоко оценили роль НПП и результативность ее работы в поддержке и защите бизнеса в Казахстане.

«С момента появления Национальной палаты предпринимателей РК резко выросло число контактов по линии бизнеса. Свыше 70 деловых миссий из России посетило за это время Казахстан, заключаются взаимовыгодные сделки, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Михаил Бочарников. – Кроме того, российские предприниматели в Казахстане обращаются к услугам Национальной палаты для защиты своих интересов. Мы очень благодарны НПП за оказываемую им помощь и положительное разрешение вопросов. Я считаю, что первые итоги работы Палаты положительные».

Председатель Президиума Нацпалаты Тимур Кулибаев подчеркнул значимость создания благоприятного делового климата в стране как ключевого фактора развития экономических процессов.  

«Хочу особо подчеркнуть: Нацпалата защищает интересы предпринимателей независимо от их гражданства. Все компании, которые обращаются за помощью в НПП, могут быть уверены в том, что Палата будет представлять их интересы в переговорах с государственными органами РК», – уверил Тимур Кулибаев. 

Он рассказал о созданной при НПП Внешнеторговой палате Казахстана, которая призвана оказывать помощь  отечественным предприятиям в экспортно-импортных операциях и содействовать иностранным инвесторам в поиске местных партнеров. Председатель Президиума НПП также проинформировал иностранных дипломатов о том, что Нацпалате в доверительное управление будет передано 50% акций АО «KAZNEX INVEST».

«Задача довести долю МСБ в ВВП до 50%, поставленная Президентом, непростая. Безусловно, иностранные инвесторы могут внести огромную лепту. Со своей стороны НПП будет полностью поддерживать все инициативы в этом направлении. Для этого создана Внешнеторговая палата, которая станет прямым партнером иностранных инвесторов», – сказал Председатель Президиума Нацпалаты.

Тимур Кулибаев выразил надежду на то, что Деловые Советы, созданные совместно с лидирующими европейскими странами для укрепления взаимодействия между казахстанским бизнесом и крупными компаниями Европы, постепенно будут привлекать и представителей МСБ.

«Казахстан – открытая страна, мы готовы развивать сотрудничество по всем направлениям. Правительство поддерживает рост инфраструктуры, предлагает целый спектр государственной поддержки для стимулирования процесса инвестирования в республику. Мы, безусловно, являемся сторонниками интеграционных процессов, поскольку они открывают для Казахстана рынок в десятки раз больше собственного. В обозримом будущем мы вступим в ВТО, это вызов, накладывающий серьезные обязательства, но это же станет и стимулом для повышения стандартов работы предпринимателей. Чем больше конкуренция, тем лучше для рынка», – сказал Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума НПП РК отметил, что многолетнее сотрудничество Казахстана и стран, представленных участниками встречи, – важная составляющая международных отношений, подобные регулярные мероприятия способствуют развитию конструктивного диалога по вопросам взаимовыгодного экономического партнерства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры