astana-view

Ситуация с РОS-терминалами и сертификацией кадров в центре внимания Палаты предпринимателей СКО

24 Декабря 2013
6676 просмотров

Важные для бизнесменов проблемы, в частности, вопросы эксплуатация РОS-терминалов были рассмотрены в Петропавловске в ходе семинара, посвященном обсуждению государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана. В мероприятии участвовали предприниматели, представители местных государственных органов, а также руководители и эксперты региональной палаты предпринимателей.

Разработчики нормы по обязательной установке эксплуатация РОS-терминалов не учли количество предпринимателей, которых затронет данное нововведение, что в итоге привело к недовольству среди представителей малого и среднего бизнеса.

Как рассказали на встрече предприниматели, некоторые банки требуют увеличения количества ежемесячных транзакций, угрожая расторжением договоров на обслуживание в одностороннем порядке. Кроме того, в случае отсутствия  терминалов предпринимателям грозят существенные штрафы: 40 МРП (69 240 тенге) для индивидуальных предпринимателей, 60 МРП (103 860 тенге) - для юридических лиц.

Бизнесмены также подняли вопрос о предстоящей сертификации кадров, которую планируют проводить в новом формате. Владелец частной компании Александр Кузлякин обратил особое внимание присутствующих на ситуацию с сертификацией:

«Если раньше главный инженер проверял знания по охране труда и технике безопасности у себя на предприятии, то теперь мы обязаны ежегодно проходить все эти процедуры за пределами предприятия, а также платить за эти услуги. За сертификацию 200 сотрудников предприятия по итогам 2012 год мы заплатили в учебный центр 15 миллионов тенге. Сумма большая, при этом существуют риски, что сертификаты так же будут покупаться, а знаний от этого  не прибавится».

Специалисты палаты заверили участников мероприятия в том, что предстоящая сертификация будет осуществляться независимыми экспертами, прошедшими специальное обучение. Предприниматели также высказали предложение об открытии учебных центров на базе крупных производственных предприятий.

Эксперты палаты предложили всем участникам мероприятия принять активное участие в составлении реестра существующих на данный момент проблем, а также в формировании базы данных новаторов и их изобретений.

Справочно:

Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы (ГПФИИР) утверждена 19 марта 2010 года Указом Президента РК № 958. К числу ключевых задач программы относится обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности, развитие приоритетных секторов экономики и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры