astana-view

При участии Национальной палаты предпринимателей обсуждены мастер-планы агропромышленного сектора

13 Декабря 2013
9082 просмотров

12 декабря на площадке Министерства сельского хозяйства РК состоялось очередное заседание Казахстанского Делового Совета АПК, в рамках которого было одобрено 15 мастер-планов по реализации программы «Агробизнес 2020». В обсуждении мастер-планов активное участие принимали представители Национальной палаты предпринимателей.

Данные документы предварительно рассматривались и обсуждались на различных уровнях – с бизнесом, исполнительными органами,  на Деловом Совете.

Как отметил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на заседании Делового совета, мастер-планы – не застывшие догмы, а документы,  которые могут корректироваться. Данные мастер-планы направлены на решение проблем отраслей  и секторов. В частности, в области стабилизации зернового рынка, предусматривается сокращение площадей, занятых пшеницей на 2 млн. га, при этом, планируется стимулирование применения интенсивных технологий возделывания и развития инфраструктуры хранения.

В частности, мастер-планом по развитию семеноводства предусматривается  постепенное  исключение субсидирования элитных семян и переход на субсидирование семян первой репродукции и  гибридов первого поколения. При этом сельхозпроизводители, которые не приобрели семена первой репродукции в полном объеме, не будут допущены к участию в программах поддержки растениеводства.

В сфере плодоовощеводства  планируется увеличение производства овощей и фруктов на внутреннем рынке и выход  продукции на внешние рынки, что невозможно без создания сети хранилищ. 

Реализация мастер-плана рационального использования земель направлена на повышение плодородия почв, а также организацию полноценного обеспечения производства сельскохозяйственных культур удобрениями и гербицидами за счет стимулирования их применения.

При этом в ближайшей перспективе планируется достичь полного удовлетворения потребности населения в мясной и рыбной продукции, а также экспорта мяса, в том числе и 60 тыс. тонн свинины. Также намечаются серьезные изменения в товарном рыбоводстве, в частности, довести производство до  15 тыс. тонн в год.  

Между тем, в современных условиях производство мясной продукции невозможно без системных мер развития  комбикормовой промышленности. В рамках программы планируется применение инвестиционных субсидий на  модернизацию  комбикормовых заводов, зернохранилищ. Кроме того, в целях развития отгонного животноводства будут субсидироваться затраты по строительству колодцев,  установке насосов, ветряков, солнечных панелей и автопоилок. 

Вместе с тем, отрасли животноводства и растениеводства  не могут  нормально развиваться, эффективно функционировать без ветеринарной и фитосанитарной поддержки.  Интересным новшеством станет внедрение биологического метода борьбы против основных вредителей сельскохозяйственных культур.

Хотя в краткосрочной перспективе 100-процентного удовлетворения спроса на молочную продукцию добиться не получится, основной задачей является снижение импорта данной продукции до уровня 17 процентов.

В сфере переработки  рассматриваются только семь направлений субсидирования, исходя из задач закрытия внутреннего рынка и развития экспорта. Планируется  субсидирование покупки сырья для производства белого сахара, сухого молока, сыра и сливочного масла. А вот глубокая переработка зерна и производство муки поддерживаться не будет. Что не совсем логично, поскольку имея сложности при экспорте зерна свыше 6 млн. тонн,  не поддерживать потребителя – мукомольный сектор  в 5 млн. тонн, не рационально. 

Для реализации мастер-планов в Программе «Агробизнес - 2020» наряду с увеличением финансирования действующими мерами поддержки предусмотрены использование инструментов финансового  оздоровления, а также гарантирования и страхования займов. Кроме того, субсидирование по кредитам и лизингу  распространится на  всех субъектов АПК, а не только на тех, кто взаимодействовал с КАФом. На все это предполагается выделить из бюджета 650 млрд. тенге.

Однако, очень напряженной остается ситуация с крупными агроформированиями.  Проблему высокой закредитованности призваны решить выделенные на цели финансового оздоровления 2 млрд. долларов. Однако, по мнению члена Правления НПП Рахима Ошакбаева, этих мер может оказаться не достаточно. Есть риск, что они  лишь отсрочат сроки исполнения, но не приведут к системному решению вопроса эффективного оздоровления. Между тем, проблема задолженностей крупных агрофирм и следующие за этим меры административного и уголовного воздействия на их владельцев могут вызвать тяжелые социальные последствия, как это произошло в ТОО «Богви». Более, того, закрытие производств вызовет цепную реакцию падения занятости, доходов на селе и, как следствие, оттока и без того, дефицитных кадров в города.

Приложения к новости:

Мастер-план «Стабилизация  зернового рынка» смотрите здесь

Мастер-план по Семеноводству смотрите здесь

Мастер-план по Плодоовощеводству смотрите здесь

Мастер-план по Развитию рационального использования земель  смотрите  здесь

Мастер-планы по развитию мясного животноводства смотрите здесь

Мастер-план по развитию молочного животноводства смотрите здесь

Мастер-план по развитию овцеводства смотрите здесь

Мастер-план по развитию свиноводства смотрите здесь

Мастер-план по развитию  товарного рыбоводства смотрите здесь

Мастер-план по развитию  птицеводства  смотрите  здесь

Мастер-план по развитию кормопроизводства смотрите  здесь

Мастер-план по фитосанитарии  смотрите  здесь

Мастер-план  по ветеринарии смотрите  здесь

Мастер-план по переработке смотрите  здесь

Правила субсидирования смотрите здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры