astana-view

Амангельды Жалгасов: «Аграрии ощущают поддержку государства, но в этом деле нужны единомышленники»

11 Декабря 2014
- Костанайская область
10205 просмотров

Он считает, что бизнес - это искусство. Способность сочетать выгоду и расчет с постоянной заботой о любимом деле. А также о людях, которые рука об руку, из года в год, стремятся к большим урожаям и высоким надоям. Амангельды Жалгасов, руководитель ТОО «Акгеик» из Сарыкольского района Костанайской области, уверен: если за село не болеть душой - хорошего результата не жди!

- Амангельды Рахимбаевич, вот уже 16 лет Ваше предприятие выращивает хлеб, масличные, занимается животноводством. Заслужило славу одного из ведущих в регионе. Но это сейчас. Что тогда, 16 лет назад, привело Вас в бизнес?

- Выбирать не пришлось. Вся моя жизнь связана с сельским хозяйством. После окончания ПТУ начинал помощником тракториста, а к моменту развала Союза достиг должности руководителя сельхозпредприятия. Поэтому, когда встал вопрос о занятии сельским хозяйством уже в качестве бизнесмена, ответ напрашивался сам собой - да! Есть опыт, знания и, самое главное, к сельскому хозяйству прикипел душой.

- Времена и впрямь были нелегкими, в экономике было сложно, многие предприятия закрывались. Не побоялись рискнуть?

- Конечно, было тяжело. Но помог коллектив, люди поверили. Поверили в то, что мы сможем удержать хозяйство на плаву и успешно развиваться дальше. И общими силами мы это сделали. Считаю, что одно из главных наших достижений - мы смогли сохранить предприятие. Материально-техническая база, социальные объекты, инфраструктура - все это в работе. В одиночку сложно вершить большие дела, всегда нужны единомышленники.

- Сельскохозяйственный бизнес - это всегда большие риски. Поддержка нужна не только от коллектива...

- Сегодня аграрии ощущают поддержку от государства. Есть много программ. Конечно, не все идеально. Многие аграрии сегодня имеют большие долги по кредитам. С моей точки зрения  для сельхозтоваропроизводителей огромной помощью было бы  погашение таких долгов,чтобы можно было высвободить залоговое имущество и направить его на получение кредитов под оборотные средства. Рабочие руки  тоже нужны. Механизаторы, водители, ремонтные, сварщики и т. д. Молодежь ведь оставаться на селе не хочет. Им нужен комфорт, круглогодичная работа, свое жилье, в конце концов. Поэтому важно не просто учить профессионалов, но и создавать условия, предоставлять жилье. Наш Президент в этом плане уже озвучил хорошую инициативу, теперь дело за реализацией.  

- Молодежи и досуг нужен соответствующий. Знаю, что Вы лично прикладываете к этому усилия, не остаетесь в стороне от социальной ответственности.

- Достаточно сказать, что на балансе нашего предприятия районный Дом культуры, большой спортзал. Можно отдохнуть позаниматься спортом. Жилой фонд из 20 квартир и все это мы содержим за свой счет. При этом затраты на содержание социальной сферы не берутся на вычеты при определении налогооблагаемой базы и мы практически безвозмездно предоставляем эти объекты в эксплуатацию учебным заведениям, ДЮСШ и т.д. Помогаем и финансово: школам, малоимущим, пенсионерам и просто тем, кто нуждается. Только в прошлом году такая помощь была оказана на сумму порядка четырех миллионов тенге.

- Люди чувствуют поддержку? Как на селе относятся к тем, для кого бизнес - дело жизни?

- Предприниматель - философская категория. Если он открыл производство, обеспечил рабочие места, выплачивает достойную зарплату, конечно, к нему уважение и поддержка. Другое дело - так называемые «деньги из воздуха», под прикрытием активной деятельности. Скрытый наемный труд. К такому и отношение соответствующее. В этом плане многие просто дискредитируют суть предпринимательства. Имидж бизнеса измеряется общим благосостоянием.

- Считаете ли Вы, что бизнес - это удел избранных, требующий особых качеств?

- Бизнес - это то же самое искусство. Только в области организации и управления производственным процессом, товарооборотом. Человек, не имеющий таких качеств, как решительность, предприимчивость, коммуникабельность, честность, расчетливость и, что немало важно, сумасшедшая вера в свой успех, никогда не сможет стать настоящим бизнесменом. 

- Вы не только руководитель ТОО, но и депутат областного маслихата. Удается совмещать эти позиции?

- Стараюсь. Конечно, приходится порой перекраивать на ходу рабочий график. Но в целом работа в депутатском корпусе позволяет познакомиться с опытом других предпринимателей, изучить интересы трудящихся нашей области. И в некоторой степени использовать эти знания и опыт уже в собственном бизнесе.

- Одно дело - надежные соратники, другое - близкие люди. Известно, что у Вас большая, дружная семья. 

- Да, у меня пятеро братьев и пять сестер. Все они рядом и в трудную минуту мне всегда есть на кого опереться. Огромная поддержка со стороны супруги. Особая радость - мой внук Даниял, можно сказать, продолжатель моего дела. Правда, он еще совсем маленький, но уже с характером, на все имеет свое мнение. Надеюсь, когда повзрослеет, он оправдает мои надежды.  

- Большая работа требует полноценного отдыха. Как проводите свободное время? Где любите отдыхать?

-  Свободного времени  бывает мало. Но если выдается минутка, люблю поиграть в бильярд, в нарды. А иногда просто взять в руки томик Омара Хаяма и найти нужные слова. Нередко это помогает собраться с мыслями и принять важное решение.

Для справки: ТОО «Акгеик»  образовано 14 сентября 1998г. Основной вид деятельности - сельскохозяйственное производство: выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур. Развитие животноводства. Предприятие имеет крепкую материально-техническую базу. МТМ, зерносклады, гаражи, необходимые производственные помещения, социальные объекты. Численность работников предприятия составляет 130 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры