astana-view

В 43-х секторах начал функционировать Единый рынок услуг ЕАЭС

06 Января 2015
7617 просмотров

23 декабря 2014 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне Глав государств был утвержден Перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок в рамках Евразийского экономического союза.

В 43-х секторах предпринимателям государств-членов ЕАЭС предоставлен максимальный уровень свободы для поставки и получения услуг. Бизнесмены смогут работать без дополнительного учреждения юридического лица, а также получат право на взаимное признание лицензий, разрешений и квалификаций.

С 1 января 2015 г. правила Единого рынка услуг (Далее – ЕРУ) начали действовать в следующих секторах:

- 22 сектора услуг – для трех государств-членов (услуги в области сельского и лесного хозяйства; аренда машин и оборудования без оператора; услуги в области налогообложения, консультационные услуги по вопросам управления; услуги по разработке программного обеспечения, услуги по обработке данных, услуги перевода и др.)

- 6 секторов услуг - для Республики Казахстан (с учетом переходного периода с 1 января 2016 г. (услуги в области оптовой и розничной торговли; франчайзинговые услуги; услуги гостиниц и предприятий общественного питания и др.), то есть до 1 января 2016 г. правила ЕРУ будут применяться только для Республики Беларусь и Российской Федерации;

- 15 секторов услуг – только для Республики Беларусь и Российской Федерации (строительные услуги; услуги в инженерных областях; услуги складов и пакгаузов; техническое обслуживание и ремонт оборудования для автодорожного транспорта и др.).

С момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе Национальная палата активно участвовала в разработке перечней секторов ЕРУ.

По инициативе НПП РК для оптовой и розничной торговли, как наиболее чувствительного сектора, предусмотрен переходный период для Казахстана до 1 января 2016 г. Для сектора строительных услуг РК установлен срок либерализации не позднее 2025 года.

Также с 1 января снялось ограничение на регистрацию граждан РК в качестве индивидуальных предпринимателей Российской Федерации и Республики Беларусь. При этом постоянно проживающие граждане России и Беларуси смогут регистрироваться в качестве ИП в Казахстане. Учитывая сравнительно более благоприятные условия ведения бизнеса в нашей стране, снятие такого ограничения позволит обеспечить рост деловой активности и привлечь дополнительные инвестиции в Казахстан.

В 2015 году будет продолжена работа по поэтапному и согласованному расширению перечня секторов ЕРУ. Планируется, что на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета будет утвержден список, по которым формирование ЕРУ в рамках ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода). В дальнейшем для данных секторов будут разработаны планы либерализации («дорожные карты») и осуществлен их поэтапный переход в Единый рынок услуг.

 

С Перечнем секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС можно ознакомиться здесь.

С индивидуальными национальными перечнями ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках ЕАЭС можно ознакомиться здесь.

 

Справочно:

Разделом XV «Торговля услугами, учреждение, деятельность и  осуществление инвестиций» и Приложением №16 «Протокол о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций» Договора о ЕАЭС предусматривается формирование Единого рынка услуг.

Единый рынок услуг - состояние рынка услуг в рамках конкретного сектора услуг, в рамках которого каждое государство-член предоставляет поставщикам услуг любого другого государства-члена право:

1) поставки и получения услуг на условиях национального режима и режима наибольшего благоприятствования;

2) поставки услуг посредством филиала без дополнительного учреждения в форме юридического лица;

3) поставки услуг посредством филиала на основании разрешения на поставку услуг, полученного таким поставщиком услуг на территории своего государства-члена;

4) на признание профессиональных квалификаций персонала поставщика услуг.

В рамках реализации Договора о ЕАЭС Высшим Евразийским экономическим Советом должны быть утверждены 3 перечня:

1)  перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых с 1 января 2015 г. начал функционировать Единый рынок услуг (утвержден);

2) перечень секторов (подсекторов) услуг, по которым формирование единого рынка услуг будет осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение        переходного периода) (будет утвержден в 2015 году);

3)  индивидуальные национальные перечни ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий (утвержден).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры