astana-view

ПП Атырауской области назвала госорганы, создающие препоны бизнесу

08 Января 2015
6520 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области на брифинге огласила итоги рейтинга взаимодействия госорганов с предпринимателями региона за 2014 год. Данный пилотный рейтинг был  составлен совместно с Атырауским областным филиалом партии «Нұр Отан».  Результаты были подведены на основании всех обращений, поступивших в региональную палату от предпринимателей за 2014 год, и по итогам общественного мониторинга, проведенного путем привлечения общественного объединения «Союз предпринимателей и работодателей Атырауской области».

По результатам проведенной работы Палата предпринимателей Атырауской области выделила три показателя взаимодействия госорганов с предпринимателями. Первый - это госорганы, создающие наибольшие препоны развитию бизнеса. Второй - бездействующие госорганы, то есть госорганы, от которых Палатой не были получены ответы на соответствующие запросы с целью защиты прав и интересов предпринимателей. И третий показатель - это госорганы, плодотворно сотрудничающие в плане защиты прав и интересов субъектов бизнеса.

«В список госорганов, создающих наибольшие препоны развитию бизнеса, попали городские отделы архитектуры и градостроительства, и земельных отношений. В частности, из более чем 100 обращений, поступивших в Палату от предпринимателей области за ушедший год, свыше 60-ти процентов являются жалобами на деятельность, точнее, бездеятельность данных государственных органов. Такие же результаты выявлены по итогам общественного мониторинга. В рамках мониторинга, проведенного по 30-ти видам государственных услуг, были опрошены 684 субъекта предпринимательства. Из них 62 процента опрошенных отмечали проблемы в вопросах земельных отношений», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев.

По словам руководства региональной палаты, системными проблемами в сфере земельных отношений являются: долгое рассмотрение заявлений о предоставлении либо об изменении целевого назначения земельного участка (от 2 месяцев до 2-х лет), высокая стоимость услуг за подготовку землеустроительного проекта.

В сфере строительства системными проблемами являются: долгий срок утверждения эскизных проектов (от 2 месяцев до 4 лет), отказы в выдаче лицензии в связи с неполнотой представленных документов, ввод в эксплуатацию объекта. 

В связи с этим Палата предпринимателей Атырауской области совместно с областным филиалом партии «Нұр Отан» для снижения административных барьеров в сфере земельных отношений и строительства организовала ежемесячное проведение Дня открытых дверей с привлечением специалистов акимата города, руководителей  отделов земельных отношений,  архитектуры и градостроительства, строительства.

Ведутся переговоры по открытию  в зале обслуживания отдела архитектуры  отдельного окошка только для предоставления услуг предпринимателям, а также намерены переговорить с акимом города о включении представителей РПП   в состав градостроительной комиссии (утверждение эскизных проектов), а с главой области - по открытию Центра   обслуживания предпринимателей на примере ЦОНов.

РПП также подготовила предложение акиму области о консолидации государственных органов по земельным отношениям, строительству в  одном здании.

В список бездействующих госорганов попали антимонопольная инспекция по Атырауской области и департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области. В частности, запросы Палаты предпринимателей Атырауской области в вышеназванные госорганы с просьбой оказать содействие решению проблем предпринимателей с монополистами зачастую оставались без ответа, в результате чего Палата предпринимателей самостоятельно решала возникающие вопросы непосредственно с руководством предприятий - монополистов.

«В этой связи хочется отметить предприятие «Атырау-Жарык», руководство которого оперативно откликнулось на предложение Палаты об отмене 100% предоплаты за электроэнергию для субъектов малого бизнеса. Благодаря эффективному взаимодействию двух сторон удалось заключить соответствующий меморандум, благодаря которому на сегодня субъекты малого предпринимательства освобождены от данной выплаты. В отличие от ряда других регионов в Атырау достичь данного соглашения удалось без вмешательства судебных органов», - подчеркнуло руководство региональной палаты.

Кроме того, было проинформировано, что на сегодня ведутся переговоры с АФ АО «Казтрансгазаймак» по изменению следующих условий для субъектов малого бизнеса:

 1) оплата за проведение профтехнического обслуживания два раз в год, вместо ежеквартального;

2) отмена штрафных санкций за перебор/недобор и оплата за фактическое  потребление;

3) получение технических условий;

4) подключение к сетям газоснабжения в отопительный период;

5) отмена 100% предоплаты за газоснабжение;      

6) установление единых тарифов для малого бизнеса и  физических лиц.

В списке госорганов, плодотворно сотрудничающих с Палатой предпринимателей Атырауской области в плане защиты прав и интересов субъектов бизнеса, - департамент государственных доходов по Атырауской области (в частности, бывший Налоговый департамент по Атырауской области). Все обращения от предпринимателей, связанные с деятельностью данного госоргана, решались своевременно и в пользу предпринимателей.   Руководство данного департамента положительно откликнулось на предложения по оказанию помощи предпринимателям, а также созданию современного операционного зала в здании ДГД для удобства предпринимателей. Его планируется завершить в 1-м квартале 2015 года.  Подводя итоги брифинга, руководство Палаты предпринимателей Атырауской области отметило, что основной целью рейтинга является выявление тех государственных органов, при работе с которыми у предпринимателей возникает наибольшее количество проблем, узнать причины их возникновения и устранить данные административные барьеры, чтобы бизнес мог нормально работать. В будущем, рейтинг взаимодействия госорганов с предпринимателями будет составляться и оглашаться на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры