astana-view

НПП получит в доверительное управление 50% акций агентства «KAZNEX Invest» - А. Мырзахметов

15 Февраля 2014
5067 просмотров

Национальная палата предпринимателей планирует получить 50% акций Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX Invest» в доверительное управление, сообщил сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

«У нас есть принципиальная договоренность с господином Исекешевым. Сейчас идут юридические процедуры, 50% акций «KAZNEX Invest» взять в доверительное управление, сформировать менеджмент совместно с МИНТом и переформатировать работу «KAZNEX Invest». Все ресурсы в Правительстве есть, и эту задачу, поставленную Главой государства, можно реально решить. Такая работа будет начата», - сказал А. Мырзахметов.

При этом он отметил, что поможет переформатировать работу национального агентства специальный приглашенный эксперт в сфере привлечения инвестиций и руководитель Турецкого агентства по привлечению капиталовложений и ознакомлению со страной Алпаслан Коркмаз.

Стоит отметить, что за время работы господина Коркмаза в Турцию было привлечено порядка 27 компаний именитых мировых брендов, при этом упор делался на наращивание производства на территории Турции и прямые инвестиции.

Напомним, «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан является одним из национальных институтов развития и призвано содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

АО «KAZNEX INVEST» осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстана на 2010-2014 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры