astana-view

НПП РК планирует критично рассмотреть систему выдачи экспертиз при оформлении разрешений

18 Февраля 2014
4455 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК планирует провести критичный анализ системы выдачи экспертизы при получении разрешительных документов, сообщил сегодня на подписании Меморандума о сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей и Министерством по чрезвычайным ситуациям глава НПП РК Аблай Мырзахметов.

«Мы сейчас хотим очень критично проанализировать, не только в сфере пожарной безопасности, систему выдачи экспертиз при получении разрешений. В выдаче разного рода разрешений всегда нужны определенные экспертизы. Данные услуги предоставляют частные компании. Мы очень много получаем жалоб от бизнеса, что это значительно усложняет процесс», - сказал Мырзахметов.

Так, к примеру, глава НПП пояснил, что, например, для получения разрешение от Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК на выполнение определенных работ необходимо обратиться в РГП «Казгидромет», которые находится под контролем МООСВР, оформляете бумагу, оплачиваете и ждете разрешения.

Также, по словам Аблая Мырзахметова, по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева будут подготовлены и приняты еще более кардинальные меры по снижению административного давления на бизнес.

«После пятничного совещания (совместное заседание Правительства с участием Президента РК Н.Назарбаева) было поручение комиссии при Администрации Президента в двухнедельный срок подготовить более кардинальные меры по снижению административного давления на бизнес. Мы ожидаем, такая работа экспертами проводится. Мы уверены, что в ближайшие 2 недели увидим еще более кардинальные решения, которые позволят снизить административное давление и в целом поспособствуют улучшению бизнес-климата», - заключил А. Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры