astana-view

НПП РК предлагает размещать часть объектов квазигосударственного сектора через площадку Казахстанской фондовой биржи

02 Февраля 2015
4511 просмотров

Об этом заявила заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева  на «круглом» столе, посвященном вопросам реализации объектов приватизации, не входящих в программу «Народное IPO.   

Участники обсудили возможности и перспективы размещения части объектов квазигосударственного сектора через площадку Казахстанской фондовой биржи. В процессе обсуждения поднимались актуальные вопросы:

преимущества и недостатки, условия и конкретные механизмы приватизации компаний через фондовую биржу, предпродажной подготовки;
проблемы реализации объектов в рамках программы «Народное IPO»;
формирование класса розничных инвесторов, активно действующих на рынке;
необходимость системных мер по популяризации и PR-кампании для привлечения инвесторов на фондовый рынок;
соответствие корпоративного управления компаний необходимому уровню для выхода на фондовый рынок.

«НПП обращалась и в Правительство, и в АО «ФНБ «Самрук-Казына» с просьбой рассмотреть возможность активизации фондового рынка посредством размещения части пакетов квазигосударственного сектора. Нами совместно с брокерскими компаниями и Казахстанской фондовой биржей сформирован перечень из 161 компаний, которые, по мнению брокеров, были бы интересны рынку», - сказала заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева.

Как подчеркнула заместитель Председателя Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Елена Бахмутова, цель приватизации - вывести объекты в частный рынок и получить возврат не ниже балансовой стоимости.

«Это конкретный процесс с конкретными результатами, и он должен быть взаимовыгодным. Есть объекты стратегического назначения, которые предполагают получение разрешительных документов со стороны уполномоченных органов, а также соблюдение ряда ограничений и требований для стратегического инвестора. Большинство компаний на 2015 год как раз такого характера. Поэтому, если рассматривать возможность использования площадки фондового рынка, то нужно понимать, как соблюсти эти вещи с точки зрения предъявления особых требований к стратегическим инвесторам и как в последующем будет использоваться площадка, т.к. рынок создан не только для размещения, но и  для дальнейшего обращения бумаг. В этом должна быть заинтересована компания и ее акционеры. В этом контексте мы готовы рассмотреть вопрос на взаимовыгодных условиях», - прокомментировала Елена Бахмутова.

Председатель Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК Эдуард Утепов обратил внимание участников круглого стола на то, что большинство объектов республиканской собственности, включенных во вторую волну приватизации, имеют социальную направленность, что обуславливает необходимость соблюдения определенных условий, в том числе сохранение профильной деятельности в течение определенного срока. Кроме того, большинство компаний имеют форму ТОО, и, чтобы выставить их на биржу, такие компании необходимо акционировать.

Вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк назвал озвученные АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Министерством финансов условия достаточно тяжелыми, однако заметил, что «поставлена сложная задача развития фондового рынка, и можно найти множество всевозможных вариантов. Биржевую площадку можно использовать для создания конкурентной среды, чтобы правильно определить цену для стратегического инвестора. При этом часть компаний, которые представляют интерес для брокеров, следует выводить в розницу через механизмы IPO, если мы хотим иметь развитый фондовый рынок. Любой вывод на рынок позволяет расширять ликвидность, и над этим нужно трудиться. Вопрос в том, насколько заинтересованы АО «ФНБ «Самрук-Казына», Правительство и участники рынка. Здесь брокеры могут предложить определенные схемы».

Представитель ЕБРР Агрис Преиманис обозначил определенные критерии в части корпоративного управления, которым должны соответствовать компании при выходе на фондовый рынок, а также отметил, что необходима предпродажная подготовка компаний к любого рода приватизации, и к этому процессу возможно привлекать брокеров.

По итогам совещания было принято решение более предметно пересмотреть список компаний, интересующих брокеров, с точки зрения подготовки пилотных компаний и вывода их на рынок. Е. Бахмутовой предложено проработать пилотный проект по группе компаний АО «Самрук-Энерго». Кроме того, брокерскими компаниями совместно с НПП РК и АФК будут разработаны конкретные предложения по предпродажной подготовке компаний брокерами. Также представители НПП РК и брокерские компании были приглашены принять участие во встрече с инвесторским сообществом, инициируемой АО «ФНБ «Самрук-Казына» в феврале 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры