astana-view

В 2013 году в РК количество проверок предпринимателей Агентством по делам строительства и ЖКХ выросло в 2 раза – НПП РК

18 Февраля 2014
4536 просмотров

В Казахстане в 2013 году количество проверок предпринимателей Агентством по делам строительства и ЖКХ выросло с 4 тыс до 7,7, сообщил сегодня на подписании Меморандума о сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей и Министерством по чрезвычайным ситуациям глава НПП РК Аблай Мырзахметов.

«Если брать все госорганы, то рост есть только по линии Агентства по делам строительства и ЖКХ. Там было чуть больше 4 тыс в 2012 году, в 2013 году 7,7 тыс проверок, это ощутимый рост, по всем остальным в принципе идет снижение. Это итог той системной работы, которая ведется по поручению Главы государства и Правительства совместно с бизнес-ассоциациями», - Мырзахметов.

При этом он отметил, что в целом количество проверок по всем государственным органам существенно снизилось.

Так, за 2013 год по сравнению с 2012 годом заметно снизилось количество проверок госорганов предпринимателей –  с  234 873 проверок до 157 270, то есть почти в 1,5 раза.

По статистике наибольшее количество проверок предпринимает санитарно-эпидемиологическая служба, на ее счет в 2013 году приходится порядка 62 тыс проверок, что составляет около 40% от их общего числа.

Далее, по словам руководителя Нацпалаты предпринимателей, по количеству проверок следует МЧС , и на третьем месте Налоговая служба с 25 тыс проверок.

Стоит отметить, что начиная с 2010 года,  из 199 разрешительных документов МЧС сокращено 168, на уведомительный характер переведены 5.

Напомним, что сегодня Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов и Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей.

Меморандум подписан с целью осуществления совместных и согласованных действий по формированию институциональной основы для дальнейшего снижения давления на предпринимателей на принципах конструктивности, прозрачности, эффективности совместной деятельности и взаимного информационного обмена.

Стороны намерены развивать сотрудничество в плане обеспечения и защиты прав и законных интересов бизнесменов, выявления системных проблем и барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, представления комплексных мер по их решению, совместного принятия мер по выявлению и устранению нарушений законности в сфере предпринимательства, причин и условий, способствующих таким нарушениям, восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства.

Также достигнута договоренность о принятии мер по недопущению фактов проведения сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям, наделенных контрольными и надзорными функциями, незаконных проверок в отношении предпринимателей.

В рамках Меморандума Стороны обязуются оперативно обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес в области развития предпринимательства, будут проводиться на регулярной основе совместные  встречи, круглые столы с привлечением представителей государственных органов, бизнес-сообществ и предпринимателей.

Будет также разработан и утвержден план мероприятий по вопросам, касающимся деятельности Сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры