astana-view

Отечественные товаропроизводители бьют тревогу

10 Февраля 2015
5225 просмотров

В связи с падением курса российского рубля и увеличением импортной продукции они испытывают сложности со сбытом собственной продукции.

Ежедневно в Национальную палату предпринимателей по этой проблеме обращаются отечественные предприниматели, обеспокоенные сложившейся ситуацией. С момента работы оперативного штаба в НПП поступило 13 обращений от предпринимателей РК, 4 из них - в Контакт-службу посредством телефона.

Так, в конце января в НПП обратилось ТОО «Багашар Мекен» из Западно-Казахстанской области, занимающееся реализацией смазочных масел.  По их заявлению, в регионе наблюдается приток некачественной и вредной продукции.

В первых числах февраля поступило несколько звонков от предпринимателей. В частности, АО «Стекольная компания «САФ», которое производит стеклянную тару, заявило о том, что из-за критической ситуации на рынке приоритеты казахстанских производителей напитков сместились в сторону производителей стеклянной тары РФ.

АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения «АЗТМ» сообщило о приостановке проведения тендеров дочерними предприятиями АО ФНБ «Самрук-Казына» по причине неутвержденных бюджетов из-за падения цен нефти, падения курса российского рубля.

Девальвация рубля РФ сказалась и на деятельности алматинского ТОО «Raimbek Agro», занимающегося производством молока. По словам руководства ТОО, в регионе также наблюдается приток дешевых товаров.  С аналогичной проблемой столкнулось и ТОО «Проммашкомплект», занимающееся производством стрелочных переводов для железных дорог.

В сложной ситуации оказалось и ТОО «Ордабасы Құс» из ЮКО, занимающееся переработкой мяса индейки. В связи с девальвацией российского рубля компания вынуждена  сократить экспорт в РФ. При этом на казахстанский рынок в большом объеме поступает мясо птицы российских производителей по демпинговым ценам.

О том, что не могут обеспечить сбыт произведенной продукции, заявил и Союз свиноводов Казахстана.

О высокой конкуренции со стороны российских производителей сообщило и ТОО «Компания Нефтехим LTD», производящее МТБЭ и полипропилен.  

По информации Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, кроме проблем на внутреннем рынке, местные предприятия испытывают большие трудности с экспортом своей продукции в Россию. Так, Усть-Каменогорский арматурный завод (владельцы – российские бизнесмены, 600 работающих) в течение продолжительного времени является поставщиком АО «Транснефть». В настоящее время данное предприятие прекратило закуп продукции завода, что привело его к остановке. В связи с этим бизнесмены просят правительство РФ поручить государственным корпорациям и компаниям не снижать объемов закупа у казахстанских поставщиков.

«Банки отказываются выдавать кредит в тенге, предлагают взять в долларах», - пожаловался в своем обращении в НПП индивидуальный предприниматель из Жамбылской области Анвар Курбанов, занимающийся розливом уксусной кислоты.

Как сообщил директор ТОО «Алматинские конфеты» Алибаба Сулейманов, в связи с тем, что предприятие не может конкурировать с российскими производителями, пришлось сократить производство с 200 до 50 тонн и количество сотрудников от 130 до 30 человек.

Индивидуальный предприниматель из Южно-Казахстанской области Гани Даулетов имеет теплицу. По его словам, в связи с высокими тарифами на электроэнергию повышается себестоимость товара, таким образом, не выдерживая конкуренцию с российскими поставщиками.

Директор ТОО «Свифт» (кондитерская компания) из Западно-Казахстанской области Мейргуль Абдигалиева рассказала о том, что в течение трех месяцев по необъяснимым причинам со стороны ДБ АО «Сбербанк» приостановлена выдача кредитных сумм по возобновляемой кредитной линии. «Наша компания испытывает трудности в оборотных средствах», - пояснила предпринимательница из ЗКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры