astana-view

Поддержим отечественного производителя!

11 Февраля 2015
5457 просмотров

Сегодня в Акорде состоялось расширенное заседание правительства с участием Президента Республики Казахстан по вопросам экономической политики.

Нурсултан Назарбаев отметил, что мир сегодня переживает не лучшие времена. В казахстанской экономике, как таковой, отдельного кризиса нет. Но есть внешние факторы, оказывающие влияние.

«Первый отрицательный фактор - снижение цен на нефть более чем в два раза: в июне - больше ста, сейчас - меньше 50. Снижаются мировые цены на основные экспортные товары - металлы, удобрения и так далее. Второй важный фактор - экономический кризис, обесценивание российского рубля, рецессия в России. В странах ОЭСР 43 миллиона безработных, от голода страдают более 850 миллионов человек. В еврозоне безработица 11,5 процента. Общая мировая ситуация, а мы часть этого мира, и на нас это не влиять не может. Вот мы и ощущаем», - подчеркнул Глава государства.

Впрочем, у Казахстана, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, достаточно ресурсов. А начать надо с малого – покупать товары, произведенные в нашей стране.

«Давайте, казахстанцы, будем поддерживать отечественных производителей. На прилавках есть сейчас наша продукция», - сказал Президент.

Президент дал поручение повсеместно запустить акцию «Сделано в Казахстане», обеспечить в торговых сетях появление секций казахстанских товаров.

«Акимам областей за этим проследить. Давайте обратимся ко всем казахстанцам: надо быть патриотами и покупать отечественные товары», - призвал Елбасы.

Также Президент с учетом текущей экономической ситуации поручил расширить меры поддержки бизнеса.

«Сегодня я даю поручение правительству дополнить программу «Нұрлы жол - Путь в будущее» новыми антикризисными мерами. Это поддержка отечественного машиностроения, экспортеров, подведение инфраструктуры для МСБ, увеличение господдержки АПК, меры по защите внутреннего рынка и другие», - озвучил поручение Президент Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры