astana-view

Запущен пилотный проект по маркировке товаров в рамках ЕАЭС

13 Февраля 2015
4242 просмотров

Он получил одобрение на Евразийском Межправительственном совете.  

Как известно, Палата активно участвовала в данном вопросе с февраля 2014 года. Мнение бизнеса РК по вопросу маркировки товаров обсуждалось на высоких уровнях переговоров, как на национальном уровне, так и на наднациональном.

На площадке НПП РК неоднократно проводились совещания с участием представителей ЕЭК и отраслевого бизнес-сообщества РК по проводимой работе создания системы маркировки товаров. Также состоялась встреча бизнеса РК с белорусской делегацией по вопросу обмена опытом системы маркировки продукции товаров. 

Результатом усилий Палаты стало Решение Глав государств ТС и ЕЭП о необходимости реализации «пилотного» проекта перед созданием полноценной системы маркировки товаров.   

Напоминаем, Евразийской экономической комиссией предлагалось создать в ЕАЭС систему маркировки товаров легкой промышленности в целях борьбы с контрафактной продукции. При этом ЕЭК не был учтен опыт маркировки в РБ, РФ и РК. Так, в РБ система маркировки осуществляется с 2005 года. На сегодняшний день маркируются около 20 групп товаров. В Республике Казахстан опыт маркировки товаров отсутствует и не имеет необходимой нормативно-правовой базы.

Кроме того, в качестве базовой метки, наносимой на товары, ЕЭК предлагалось RFID-метка. Однако экономические расчеты для стран-членов ЕАЭС при введении данной метки не предоставлялись. 

В связи с этим НПП РК предлагалось реализовать в 2015-2016 годах только «пилотный» проект согласно Решению Глав государств ТС и ЕЭП.

Стоит учесть, что 5 февраля 2015 года в г.Москва на Совете ЕЭК на уровне вице-премьеров стран-членов ЕАЭС рассматривались 3 варианта создания системы маркировки.

Вариант 1. Реализация «пилотного» проекта на национальном уровне без принятия Соглашения по маркировке.

Вариант 2. Разработка Комиссией только технологического Соглашения об информационной системе маркировки товаров.

Вариант 3. Одобрение проекта Соглашения о реализации «пилотного» проекта. 

По итогам переговоров был принят предложенный Палатой вариант о реализации «пилотного» проекта в 2015-2016 годах.

Также 6 февраля на Межправительственном совете на уровне Глав Правительств принято решение о финансировании «пилотного» проекта на 2015-2016 годы.

С Решением Совета ЕЭК №1 от 04 февраля 2015 года «О реализации Решения Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 года №88 и Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2014 года» можно ознакомиться здесь.

С Решением Межправительственного совета №3 от 06 февраля 2015 года «Об обеспечении финансирования пилотного проекта по введению маркировки на территориях государств-членов Евразийского экономического союза» можно ознакомиться здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры