astana-view

НПП предлагает Правительству сохранить тарифы для предприятий на уровне 2014 года

17 Февраля 2015
4394 просмотров

Об этом сообщил на брифинге в СЦК Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК Аблай Мырзахметов, отвечая на вопрос о том, будут ли  предприятиям предоставляться скидки на пользование инфраструктурой.

По его словам, Нацпалата предложила Правительству меры поддержки бизнеса.

«Одна из них – это сохранение уровня тарифов, хотя бы на уровне 2014 года. Этот вопрос часто поднимает МСБ. На наш взгляд, в этом году самые значительные затраты бизнеса предполагаются по двум направлениям – электроэнергия и транспорт. Это предложение вошло в правительственный итоговый План по поддержке промышленных предприятий. По отдельным крупным предприятиям у нас есть точечные договоренности, где, учитывая градообразующий характер, мы определяем критерии поддержки, во-первых, это занятость людей, во вторых, налоги», - прокомментировал Аблай Мырзахметов, добавив, что "для некоторых малых городов это жизненно важно, чтобы предприятия функционировали". По словам А.Мырзахметова, следует учитывать и финансовую нагрузку этих компаний.

«Может получиться так, что, если мы не поддержим предприятия, а у него есть кредиты, он, в свою очередь, не только не заплатит налоги, уволит людей, но и не вернет кредиты. Пострадает банк, и у банка тоже ухудшится ситуация, то есть это такая цепочка. Поэтому необходимо смотреть по всем критериям», - пояснил глава Правления НПП. По его словам, составлен список около 20 предприятий, для которых предусмотрены эти скидки.

При этом Аблай Мырзахметов подчеркнул, что предприятия транспорта, получая скидку, должны брать на себя определенные обязательства по сохранению объема перевозок. «То есть, если мы идем на какие-то уступки, мы должны понимать, что мы не только сохраняем рабочие места, а железнодорожные или транспортные компании тоже могли иметь определенный доход, пусть даже со скидкой», - пояснил он.

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры