astana-view

НПП просит не допустить снижения господдержки аграриев

18 Февраля 2015
3495 просмотров

Отраслевая программа «Агробизнес-2020» содержит эффективные финансовые инструменты и механизмы субсидирования субъектов АПК, однако в полном объеме данная программа не профинансирована.

Согласно экспертному заключению Национальной палаты предпринимателей программа «Агробизнес-2020» за 2013-2015 годы недофинансирована на сумму более 250 млрд. тенге или 30% от заявленных средств. Это при том, что по уровню господдержки субъектов АПК Казахстан существенно отстает от России и Беларуси и этот фактор ставит наших предпринимателей в неравные конкурентные условия.

На недавнем расширенном заседании Правительства РК Нурсултан Назарбаев еще раз подтвердил необходимость не только сохранения действующего уровня государственной поддержки субъектов АПК, но и поручил рассмотреть вопрос наращивания субсидирования для дальнейшего развития аграрного сектора.

Однако, по предварительным данным, подготовленная Министерством сельского хозяйства бюджетная заявка на дополнительное выделение субсидий субъектам АПК в 2015 году в сумме 40 млрд. тенге может быть одобрена только на 50% от заявленной суммы. Это приведет к недополучению долгожданных субсидий нашими аграриями и существенным образом отразится на конкурентоспособности производимой ими продукции.

В этой связи Национальная палата предпринимателей направила письмо в Правительство с просьбой рассмотреть возможность недопущения снижения дополнительной государственной поддержки и обеспечению выделения средств из бюджета в сумме 40 млрд. тенге для поддержки отечественных субъектов АПК.

Кроме того, на площадке НПП обсуждается вопрос выплаты «ретроспективного» инвестиционного субсидирования инвесторам, которые до внедрения инструмента инвестиционного субсидирования реализовали инвестиционные проекты в приоритетных отраслях АПК. Данные инвестиционные проекты, обращающихся предпринимателей не являются ни морально, ни технически устаревшими и им также необходима поддержка государства, ведь инвестиционные проекты в сфере АПК окупаются в течение длительного периода. Предприниматели привлекали кредиты и добросовестно погашали обязательства по ним, выплачивали основной долг, предоставляли рабочие места, платили налоги.

В связи с этим, НПП подготовила в адрес Премьер-министра Карима Масимова письмо с просьбой поручить уполномоченным органам внести поправки по ретроспективной выплате инвестиционных субсидий путем внесения изменений в действующую редакцию Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях.

Также Национальная палата акцентировала внимание, на том, что производственные мощности ранее профинансированных инвестиционных проектов не загружены в полном объеме. Имеются случаи, когда загруженность некоторых инвестиционных проектов составляет менее 50%. Следовательно, в таких условиях рациональнее поддержать действующие предприятия, создать условия по использованию их производственных мощностей до 100%, в том числе путем выплаты ретроспективных субсидий, которые будут использованы для решения сдерживающих проблем по увеличения загруженности мощностей предприятия. В этой связи актуальной является оценка целесообразности финансирования новых инвестиционных проектов, если ранее профинансированные еще не вышли на полную мощность и есть ли необходимость создавать новые, которые могут столкнуться с проблемами недозагрузки, что и ранее инициированные инвестиционные проекты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры