astana-view

Золотодобывающие компании против введения рентного налога

18 Февраля 2015
6863 просмотров

Такое заявление прозвучало на очередном, шестом заседании Комитета горнорудной и металлургической промышленности НПП РК, где обсуждались вопросы введения рентного налога на экспорт золотосодержащих сырьевых товаров. 

Данную меру предлагает ТОО «Тау-Кен Алтын», новое аффинажное предприятие, занимающееся переработкой драгоценных металлов. По мнению руководства ТОО, отечественные аффинажные заводы в состоянии переработать все добываемое в республике золотосодержащее сырье повышенной готовности, они также считают, что производственных мощностей имеющихся золотоизвлекательных, золотообогатительных фабрик достаточно для переработки всего добываемого сырья с низким содержанием драгоценных металлов. «Введение рентного налога существенно увеличит объемы производства аффинированного золота внутри республики и не повлечет негативных последствий для золотодобывающей отрасли и экономики в целом», - уверяют представители «Тау-Кен-Алтын».

Вместе с тем члены Комитета АГМП и Ассоциация «Республиканский союз промышленников вторичной металлургии», а также золотодобывающие предприятия - АО «ГМК «Казахалтын», «Алтыналмас», «Алтай Кен байыту» и ТОО «Брендт» выступают против введения рентного налога. По их мнению, предлагаемая мера является необоснованной и нецелесообразной и может оказать отрицательное влияние на развитие золотодобывающей промышленности. По информации золотодобывающих предприятий, переработка выпускаемой продукции высокой готовности на новом аффинажном заводе ТОО «Тау-Кен Алтын» по предложенным тарифам является убыточной для золотодобывающих компаний и затраты в пределах 2-2,5 раза выше при планируемых объемах производства. К сведению, стоимость переработки на аффинажном заводе ТОО «Тау-Кен Алтын» составляет порядка $ 5,5 за унцию без учета расходов на транспортировку, когда аффинажные заводы РФ предлагают $ 3,7 за унцию с учетом доставки.

По итогам обсуждения, проходившего на площадке НПП, принято решение поддержать позицию золотодобывающих предприятий РК о нецелесообразности введения рентного налога на экспорт золотосодержащего сырья. В качестве альтернативы предлагается  проработать вопросы предоставлении субсидий из республиканского бюджета, предоставления предоплаты поставщикам золотосодержащего сырья и устранения проблем, связанных с возвратом НДС при поставке товаров для ТОО «Тау-Кен Алтын».

Также на совещании рассматривался вопрос о ходе реализации Плана мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год, который направлен на обеспечение стабильной работы горно-металлургических предприятий и недопущение социальной напряженности в кризисный период. В разделе «Промышленность» содержится 19 мероприятий, из них 12 - по черной металлургии и 7 - по цветной металлургии. В связи с этим заместитель председателя Комитета по индустриальному развитию и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию К.Баитов попросил НПП РК оказать содействие и принять активное участие в реализации данного Плана.

На совещании руководство АО «Казгеология» доложило о проведении геологоразведочных работ для восполнения минерально-сырьевой базы моногородов. По мнению членов Комитета и участников заседания, данный вопрос актуален в целях устойчивого развития моногородов, а также привлечения инвестиций крупных международных горнорудных компаний мира в геологоразведку Казахстана.

Планируется также расширить состав Комитета ГМП НПП РК, включив в него представителей горно-металлургических предприятий. 

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры