astana-view

Молодежное предпринимательство – стратегический ресурс экономики

20 Февраля 2015
4254 просмотров

Вопросы развития предпринимательства и трудоустройства молодежи г. Астаны обсудили за "круглым столом", организованным рабочим органом Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК.

«Для того, чтобы политика молодежного предпринимательства была эффективной, нужно подходить в контексте широкой политики и программ занятости и на комплексной основе, принимая меры воздействия в разных сферах и на различных уровнях. Эти меры должны быть направлены на конкретные проблемы, стоящие перед молодежью», - отметил заместитель председателя Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК Рашид Кузембаев.

По его мнению, это, в первую очередь, развитие культуры предпринимательства, введение обучения предпринимательству на различных уровнях образования, улучшение нормативно-правовой среды, доступность источников финансирования, а также услуги развития и поддержки бизнеса. 

«Как показывают факты, в условиях дефицита рабочих мест безработица угрожает, прежде всего, молодежи. В обстановке текущего экономического кризиса молодых увольняют в первую очередь (а принимают на работу в последнюю). В результате миллионы уволенных молодых работников  возвращаются  в  сельскую местность, где перспективы получить альтернативную работу ничтожно малы. По сравнению со взрослыми, безработица угрожает молодежи почти в три раза больше - каждый пятый из числа работающей молодежи в мире живет в условиях крайней бедности на 1 доллар в день. Поэтому молодые люди переходят на самозанятость, становясь предпринимателями по необходимости, а не по выбору», - сказал Р.Кузембаев.

Многие пытаются выжить в неформальной экономике в условиях ограниченных навыков предпринимательства, низкой информированности о том, что нужно для управления предприятием, и почти полного отсутствия доступных источников финансирования или услуг по развитию бизнеса.

«В связи с этим государства и международные организации уделяют повышенное внимание росту эффективности мер и стратегии молодежного предпринимательства, признавая, что ответственное молодежное предпринимательство должно быть положено в основу для решения глобальных проблем в сфере окружающей среды, экономики и занятости», - отметил Ауез Карабалаев, член рабочего органа Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК.

Карлыгаш Жусупбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры