astana-view

НПП добивается внесения поправок в законодательство, регулирующее розничную реализацию пива

20 Февраля 2015
3387 просмотров

20 февраля 2015 года на сайте forbes.kz опубликована статья заместителя главного редактора Forbes Kazakhstan Александра Воротилова «Как одна буква меняет трактовку «алкогольного» закона».

В целом сложившая ситуация по розливу пива в пластиковую емкость изложена достоверно, однако Национальная палата предпринимателей не согласна со следующей фразой: «…Помимо этого, производители обращались в Национальную палату предпринимателей и, с их слов, «нашли понимание», однако до сих пор никаких мер со стороны этого органа не было принято…»

Сообщаем, что Национальная палата предпринимателей на протяжении уже 5-6 месяцев проводит работу по защите прав производителей и реализаторов пива на розлив. За это время проанализированы поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которые имеют двоякий смысл по вопросу реализации разливного пива в пластиковую емкость. По итогам анализа в начале декабря 2014 года направлены письма в  Генеральную прокуратуру, Комитет государственных доходов Министерства финансов и Мажилис. Позиция НПП Генеральной прокуратурой и Комитетом государственных доходов МФ РК поддержаны, в свою очередь, КГД МФ, заверил в том, что проверки по данному вопросу проводиться не будут.

Благодаря принятым НПП мерам письма с территориальных органов КГД в адрес предпринимателей с декабря 2014 года не поступали, проверки в текущем году не проводились.

В целях кардинального решения данной проблемы НПП были подготовлены соответствующие поправки в законодательство РК, устраняющие двоякое толкование смысла норм Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», и позволяющие бизнесу беспрепятственно заниматься данным видом деятельности.

Данные поправки внесены в Мажилис Парламента РК и включены в сравнительную таблицу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности». Более того, они согласованы и одобрены всеми заинтересованными государственными органами, в т.ч. и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК, и приняты рабочей группой Мажилиса Парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры