astana-view

В НПП начнут мониторинг работы ГАСК

24 Февраля 2015
4750 просмотров

Упорядочить процедуру оформления и выдачи исходно-разрешительных документов в сфере строительства, скорректировать типовые правила застройки - это лишь некоторые задачи, которые поставили в Национальной палате предпринимателей Казахстана. Поводом к этому послужили проблемы, возникшие в настоящее время в строительной сфере. Данные темы обсудили сегодня на 20-м заседании Совета защиты прав предпринимателей, возглавляемый Гани Касымовым. «Это нетерпимый процесс, когда получение разрешительных документов превышает срок самого строительства», - конкретизировал Г. Касымов. 

По данным НПП, чтобы начать строительство среднестатистического объекта, застройщикам нужно собрать 50 документов и, как минимум, 260 подписей, потратив на это около 500 рабочих дней. Причем, как подчеркнул Касымов, хождения по кабинетам иногда превышают сроки самого строительства.  Это приводит не только к срыву графиков строительства, но и к возникновению финансовых проблем у строительных организаций, зачастую кредитующихся в банках. При этом, как отметил исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев, сложно удерживать на определенном уровне конечную себестоимость строительства. Особенно, если речь идет о строительстве жилых объектов.   

Мириться с таким положением в НПП не намерены. Поэтому сегодня прозвучало несколько предложений для изменения ситуации. Во-первых, в Палате высказались за изменение разработанных типовых правил застройки, которые «не в полной мере отражают все аспекты процесса строительства, предусмотренные пунктом 3 статьи 30 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК».

В НПП считают, что данные правила должны детализировать процесс строительства, предусмотренный вышестоящими нормативными актами, а также оптимизировать данный процесс. В частности, правилами должен быть предусмотрен перечень необходимой к представлению документации, перечень и функции уполномоченных в данном вопросе государственных органов и организаций. В нем должно быть регламентировано согласование, утверждение, в том числе организациями государственной монополии, сроки рассмотрения представленных документов, основания отказов и другие важные вопросы регулирования строительства. 

Кроме этого, в 2015 году будет начат общественный мониторинг деятельности департаментов государственного архитектурно-строительного контроля акиматов областей, городов Астана, Алматы. В планах также создание рабочей группы, которая займется усовершенствованием квалификационных требований и перечня документов для участников сферы архитектуры, градостроительства и строительства. В НПП намерены также сформировать предложения для подготовки поправок в проект типовых правил застройки и правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги. 

Отрадно, что представители госорганов, курирующие данную сферу, поддержали инициативы НПП.  «Нужно определить минимализированный перечень требований к строительному оборудованию - мы это поддерживаем», - сказал принявши    й участие в работе Совета исполняющий обязанности председателя Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Михаил Косачев. По его словам, не останутся в стороне и депутаты Мажилиса Парламента, которые «намерены инициировать поправки в законодательство об аккредитации, аттестации и выдаче лицензий». 

В заключение, Гани Касымов отметил, что в свою очередь, в НПП продолжат практику выездных заседаний. «Мы планируем значительно увеличить их количество и качество», - резюмировал глава Совета по защите прав предпринимателей.   
  
Жанар Бірлілқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры