astana-view

Актюбинский производитель задействует 3D станок

25 Февраля 2015
- Актюбинская область
11247 просмотров

Одно из уникальнейших предприятий Актюбинской области ТОО «Каспий Плюс» занимается производством современной продукции для горнодобывающей отрасли. Не так давно в компании появился уникальный 3D станок, не имеющий аналогов в Казахстане.

Фирма «Каспий Плюс» была создана семь лет назад. В небольшом гараже ее основатель Жандос Пангереев начал выпускать специальные сетки крепления небольшого размера для местных шахт. «Эти крепежные материалы, которые мы изготавливаем, использует горнодобывающая компания «Восход-Ориель», ныне Yildirim Group», - рассказывает теперь уже генеральный директор крупного ТОО «Каспий плюс». По словам бизнесмена, именно потребности разработчиков данного месторождения и навели его на идею импортозамещения. До этого времени всю необходимую продукцию недропользователь завозил из Австралии, Италии и других стран.

Компания стала поставщиком еще одной новейшей продукции - латунированной фибры, которая заменяет арматуру. У «Каспий Плюс» ее охотно приобретает ТОО «Шахтбау-Казахстан». В знак признания качества, немецкая компания подарила актюбинскому производителю статую святой Варвары, которая оберегает шахтеров от завалов. К слову, за рубежом фибру применяют и при строительстве дорог, торгово-развлекательных комплексов, спортивных пло­щадок и аэропортов. Но детище Жандоса Пангереева пошло дальше, сейчас оно разрабатывает полимерную фибру, что является инновацией. По мнению гендиректора, спрос на нее появится в течение двух-трех лет. «К сожалению, у нас в стране до сих пор руковод­ствуются строительными нормами и правилами СНиП, утвержденны­ми в 60-х годах прошлого века. Если хотим качество европейского уров­ня, надо менять стандарты», - считает он.

Еще одна гордость «Каспий Плюс» это уникальный 3D станок, не имеющий аналогов в Казахстане. Новое оборудование уже производит изделия различной формы. Станок делает из гибкой проволоки диаметром до 14 миллиметров необходимые для производства пружины, строительные анкера и многое-многое другое. «Честно говоря, ничего инновационного в этом производстве нет. Вся Европа, весь мир работают по данному стандарту. Все точно и ровно. В ходе зарубежных поездок, мы не только закупаем новейшие станки, но и договариваемся о стажировке наших специалистов на заводах-изготовителях», - продолжает Жандос Пангереев.

За качество продукции отвечает числовое программное управление. С помощью автоматизированного станка можно обрабатывать различный металл любой сложности. Это дает возможность «Каспий плюс» выпускать изде­лия, применяемые не толь­ко в промышленности, автомоби­лестроении, судостроении, но и в быту. На предприятии могут производить детали для горнорудных тракторов «Caterpillar» или JCB. Причем актюбинские аналоги ничем не от­личаются от оригиналов, даже пре­восходят их по качеству и цене. Кроме того, на предприятии выпускают металличес­кие тележки, которые используются в супер- и гипермаркетах. На том же станке 3D в компании собрали металлическую юрту, остов ко­торой выдерживает до 20 человек.

Сейчас предприятие заказало еще один интересный станок, который спосо­бен резать сталь-болванку толщи­ной до 450 миллиметров. Также в компании отмечают, что металл они закупают в Караганде, поэтому про­дукция ТОО «Каспий Плюс» имеет 100-процентное казахстанское со­держание. «Всех интересует, сколько средств мы в вкладываем в приобретение оборудования. Но разве в этом дело? Ведь все дела­ется для нашей страны. Могу только с уве­ренностью сказать, что наше изде­лие ничем не уступает фирменным аналогам», - с гордостью заверяет Жандос Пангереев.

Примечательно, что кроме металла, в «Каспий Плюс» научились обрабатывать и пластик. Предприниматель считает, что, завозя трубы из-за границы, мы дополнительно платим и за воздух внутри них, тогда как можно закупать сырье для их производства, и выпускать трубы здесь, на месте.

Генеральный директор своими руками продемонстрировал нашему корреспонденту, что для изготовления пластиковой трубы для капельного орошения диаметром 35 миллимет­ров и длиной 2 метра потребуется всего 3 горсти пластиковой крош­ки. Естественно, иностранцам выгодно продавать сам товар, нежели станки, производящие подобные изделия. Между тем, предпринимателю потребовалось целых полтора года на то, чтобы завезти такой станок из КНР. Менеджерам компании пришлось три раза ездить в Гуаньчжоу на переговоры с технологами, немало времени ушло и на процедуру по растаможиванию оборудования.

Делая упор на надежность, качество и профессионализм, в «Каспий Плюс» убедились, что их продукция востребована, а государство готово оказать уникальному предприятию всяческую поддержку. «Нам помогают многие, начиная с акимата области во главе с акимом Архимедом Мухамбетовым и его заместителями. Действенную помощь мы ощущаем со стороны региональной Палаты предпринимателей в лице ее директора Тулемиса Шотанова. Помощь приходит в виде размещения заказов или информации о новых государственных программах для поддержки бизнеса. Но, главное, нас морально поддерживает Президент страны. Ведь все наше производство связано с Посланием Главы государства, который сказал о важности перерабатывающего сектора экономики. Поэтому я и пришел в этот бизнес, чтобы сделать продукцию, в которой сегодня нуждаются казахстанские предприятия еще дешевле», - отмечает Жандос Пангереев.

По словам бизнесмена, в результате всесторонней поддержки у товарищества, кроме вышеназванных основных потребителей, есть договоренность на заказ с фирмой «Казахалтын», также идут переговоры с Eurasian Resources Group. Прорабатываются варианты получения заказов из приграничных регионов России - Орска, Оренбурга, Челябинска. Для участия на российской площадке были наняты местные менеджеры по металлообработке. «Я верю, что новая технология нужна всем. Мы этим занимаемся, вкладываем в это деньги. Продукция у нас качественная, и рано или поздно такие фирмы, как наша, вытеснят зарубежные аналоги, - уверен генеральный директор «Каспий Плюс» Жандос Пангереев.

Асия Нурпеисова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры