astana-view

Председателем Комитета транспорта, логистики и связи Нацпалаты предпринимателей РК избран Аскар Мамин

20 Февраля 2014
4695 просмотров

Состоялось второе  заседание Комитета транспорта, логистики и связи Национальной палаты предпринимателей РК с участием заместителя Председателя Правления Мейрамкул Дузбаевой.

На заседании Комитета был избран председатель Комитета транспорта, логистики и связи  Аскар Мамин, член Президиума НПП РК, Президент АО «НК «КТЖ».

В ходе заседания обсуждены и сформированы 6 подкомитетов по вопросам железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, транспортной логистики, гражданской авиации и связи. Узконаправленные вопросы  будут предварительно рассматриваться на заседаниях подкомитетов и затем выноситься на заседания членов Комитета для выработки рекомендации Правлению НПП РК.

Также по итогам заседания членами Комитета утвержден план работы Комитета на 2014 год.

Участники заседания обсудили проект  Договора о ЕЭС и Приложения № 21 «Протокол о скоординированной (согласованной) транспортной политике». Как было отмечено,  в Национальную палату предпринимателей поступила позиция Республики Казахстан к совещаниям на уровне заместителей председателей правительств государств-членов ТС и ЕЭП по проекту Договора о ЕЭС. Также в  НПП РК поступила институциональная часть проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, об итогах очередного заседания экспертов государств – членов ТС и ЕЭС, прошедшего 17-18 февраля т.г. в Минске.

Была заслушана информация о  Плане мероприятий по реализации Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной отрасли РК до 2020 года. Конечной целью данного Плана является формирование современной транспортной инфраструктуры Казахстана, а также обеспечение ее интеграции в мировую транспортную систему и реализация транзитного потенциала.

Члены Комитета предложили внести на рассмотрение Президиума НПП РК вопрос о проведении круглого стола по адаптации работы транспорта и связи в условиях вступления Казахстана в ВТО. Вступление в ВТО - событие, предвещающее большие перемены в структуре всей экономики страны и, в том числе, в структуре рынка транспортных услуг. Существует вероятность, что многим транспортным компаниям придется пройти достаточно сложные процессы поглощения, слияния, а некоторым и вовсе покинуть рынок транспортных услуг.

Следующее заседание Комитета запланировано провести на конец апреля т.г.

 

 

                   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры