astana-view

Справедливость восстановлена

12 Марта 2015
- Атырауская область
7918 просмотров

Атырауская РПП отстояла интересы 19-ти предпринимателей.

В Палату предпринимателей Атырауской области обратились 19 субъектов малого и среднего бизнеса, занимающиеся торговлей на одном из крупных торговых объектов города – рынке «Дина» - с просьбой оказать содействие в решении их проблемы.

В коллективном письме предприниматели рассказали, что ранее их торговые места располагались на территории рынка под открытым небом. Затем руководство торгового объекта приняло решение построить на этом месте бутики. С этой целью с каждого предпринимателя собрали по одному миллиону тенге с условием, что деньги будут им возвращены за счет вычета от суммы будущей арендной платы за бутики.

Согласно первоначальной договоренности предполагалось, что ежемесячная арендная плата за торговые места станет погашаться предпринимателями в соотношении 75:25, то есть, 75% от суммы аренды за бутик будут вычитаться из одного миллиона тенге, ранее уплаченного предпринимателем, а остальные 25% от суммы арендной платы - субъекты бизнеса должны будут погашать наличными. Такое условие вполне устроило бизнесменов и они собрали необходимую сумму.

Однако впоследствии, когда строительство бутиков было завершено, и они были сданы арендаторам, руководство рынка изменило условия оплаты аренды. Согласно новым правилам, предприниматели были обязаны 75% от суммы арендной платы вносить наличными деньгами, а 25% погашать за счет уплаченного ими ранее миллиона тенге. В результате, срок возврата внесенных ими средств растягивался аж на 10 лет.

В связи с этим, предприниматели написали коллективное письмо в Палату предпринимателей Атырауской области с просьбой помочь вернуть первоначальные условия уплаты арендной платы за торговые места.

Эксперты Палаты предпринимателей Атырауской области обратились к руководству рынка «Дина». Дирекция торгового объекта сразу же откликнулась на обращение предпринимателей, и приняло решение сохранить первоначальные условия уплаты аренды.

- Мы очень рады тому, что наш вопрос решился положительно. Многие из нас, чтобы внести сумму в 1 млн. тенге за строительство бутиков, оформили кредиты. Поэтому снижение суммы арендной платы за торговые места – для нас большая поддержка. Хотелось бы выразить благодарность руководству рынка «Дина» за то, что с пониманием отнеслись к нашей проблеме и решили вопрос положительно. Также, спасибо Палате предпринимателей Атырауской области за защиту наших интересов, - говорит предприниматель Бакытжамал Жарылгасова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры