astana-view

МРР РК планирует запустить инструмент микрокредитования для предпринимателей в моногородах - С.Жумангарин

20 Февраля 2014
4487 просмотров

 

Министерство регионального развития РК планирует запустить инструмент микрокредитования для предпринимателей в моногородах. Об этом сегодня в ходе брифинга на базе СЦК сообщил вице-министр регионального развития Республики Казахстан Серик Жумангарин.

«Недоступность тех или иных инструментов финансовой поддержи предпринимательства, в том числе ДКБ, объясняется отсутствием начального капитала, недостаточностью ликвидности залогового имущества, в этой связи отсутствием желания банков второго уровня идти в районы», - отметил С.Жумангарин.

Так, по его словам, в целях решения данных вопросов министерством в рамках пятого пакета поправок в ДКБ планируется в первоначальном этапе в моногородах и малых городах запустить инструмент микрокредитования для предпринимателей.

«Между тем, в этом году, в соответствии с поручениями Президента совместно с Национальной палатой предпринимателей, проведена ревизия  законодательства на предмет выявления и отмены норм, препятствующих развитию предпринимательства. В результате этой работы уже в ближайшее время в Парламент будет внесен проект Закона «О разрешениях и уведомлениях». Этот закон был разработан в рамках реформы разрешительной системы, на основе, проведенной в 2013 году полной инвентаризации всех разрешений», - отметил он.

Наряду с этим, данным законом будет поставлен барьер на пути введения новых необоснованных разрешений, создающих  нагрузку на предпринимателей.

С принятием закона государственные органы не смогут произвольно вводить новые разрешения.

Всего законопроектом утверждается 752 документа, из которых 717 являются разрешениями, а 35 уведомлениями.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры