astana-view

Перевозчику о предварительном информировании

19 Марта 2015
4155 просмотров

Национальная палата предпринимателей Казахстана выражает свое мнение о существующем механизме предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Краткая предыстория вопроса. 21 мая 2010 года в рамках Таможенного союза государствами-членами было подписано «Соглашение о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

Согласно этому документу при ввозе товаров на таможенную территорию перевозчики предоставляют таможенным органам государств-членов ТС предварительную информацию о ввозимых товарах, времени и месте их прибытия и т.д.

Процедура предварительного информирования заключается в передаче сведений о ввозимом товаре за два часа до предполагаемого въезда на таможенную территорию. Это возможно сделать посредством любых информационных систем либо веб-порталов таможенных органов, на которых необходимо зарегистрироваться. Обязательность предоставления, а также объем сведений такой информации определяется в соответствии с Решениями Евразийской экономической комиссии в зависимости от вида транспорта.

При этом, представление предварительной информации в обязательном порядке не требуется в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования; товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях; товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в соответствии с главой 45 «Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц» Кодекса, (из числа дипломатов). Также не требуется предоставлять информацию в отношение товаров и транспортных средств, перемещаемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, и воинских грузов.

Стоит отметить, что получаемая информация носит исключительно конфиденциальный характер и должна использоваться исключительно для таможенных целей.

В настоящее время обязательное предварительное информирование введено на автомобильном и железнодорожном транспорте. Это вопрос регулируется  Решениеми Комиссии Таможенного союза «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» и «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом».

В соответствии с этими документами перевозчик предоставляет предварительную информацию о товарах на единую таможенную территорию Таможенного союза не менее чем за два часа до их ввоза. Объем сведений предварительной информации, необходимых представлению на автомобильном и железнодорожном транспорте, определен вышеуказанными документами.

Вместе с тем, государствами-членами ЕАЭС и представителями  бизнес-сообществ в настоящее время ведется работа по согласованию проекта Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом», которое планируется ввести с 1 октября 2016 года.

Согласно проекту Решения перевозчик, осуществляющий ввоз товаров на таможенную территорию Союза воздушным транспортом, также предоставляет таможенному органу предварительную информацию о ввозимых товарах.

Стоит отметить, что в соответствии с международной практикой, двумя основными видами документов при грузовых авиаперевозках являются авиагрузовая накладная и грузовой манифест, которые оформляются грузоотправителем и передаются авиаперевозчику. Ответственность за полноту и соответствие указанных сведений несет на себе грузоотправитель. Вместе с тем, авиаперевозчиками может быть представлена информация только в объеме сведений, которыми она располагает согласно данным в грузовой авианакладной и грузовом манифесте.

В этой связи, НПП РК предлагала внести в проект Решения уточнения о том, что предварительное информирование о таможенном товаре (в т.ч. находящемся внутри партии) на уровне любого количества знаков номенклатуры ТН ВЭД или о количестве товара в физических единицах измерения (вес брутто (кг) и нетто (кг) или объем) будут предъявляться таможенному органу только в случае их наличия. Указанная позиция НПП Казахстана была учтена.

Вопрос введения обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза морским транспортом, неоднократно обсуждался на заседаниях Подкомитета по водному транспорту и совещаниях на площадке Евразийской экономической комиссии. В настоящее время, ввиду преждевременности введения предварительного информирования на морском транспорте, ведутся консультации по данному вопросу, в том числе по определению перечня предоставляемых сведений.

По всем интересующим вопросам предпринимателей просят  обращаться в Департамент экономической интеграции НПП РК по телефону +7 (7172) 919-373.

Приложение:

1)                Соглашение о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза от 21 мая 2010 года

2)                Решение Комиссии Таможенного союза № 899 от 9 декабря 2011 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом»;

3)                Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 196 от 10 сентября 2013 года «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом»;

4)                Проект Решения «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры