astana-view

Предприниматели ВКО: растет доверие к Палате

20 Марта 2015
- Восточно-Казахстанская область
7920 просмотров

В этом бизнесмены заверили Председателя Президиума НПП Тимура Кулибаева во время заседания Регионального совета Палаты предпринимателей в Усть-Каменогорске.

В ходе совещания Тимур Кулибаев поинтересовался у бизнесменов региона о развитии собственного дела, об авторитете НПП и обращениях самих предпринимателей.

- А как обстоят дела с защитой прав предпринимателей? Бизнесмены к нам в НПП стали чаще обращаться? Узнаваемость Палаты возросла, доверие и авторитет есть, или нет на сегодня? – спросил у бизнесменов ВКО Тимур Кулибаев.

В ответ, предприниматели региона подтвердили – доверие к НПП растет и укрепляется.

- Наши члены платят членские взносы, и они имеют право требовать с нас. Я хочу поблагодарить, всех членов общественного совета, поскольку для вас это общественная нагрузка. Хочу выразить вам искреннюю благодарность за это, - продолжил Председатель Президиума НПП во время заседания в Усть-Каменогорске.

На встрече бизнесмены озвучили и свои проблемы, рассказали о различных барьерах, и попоросили поддержку со стороны НПП в столь сложное время. Главной темой разговора стало обсуждение программы «Агробизнес-2020». Предприниматели Восточно-Казахстанской области пожаловались на проблемы с ее исполнением. В программе предусмотрено положение о финансовом оздоровлении бизнеса, однако, по их словам, в 2013 году эта возможность была закрыта для бизнесменов области.

- 2 миллиона долларов, которые давал Минсельхоз, по нашим сведениям, переданы компаниям на севере. И мы остались без средств на оздоровление. В этом году мы не хотим повторения этой же ситуации. Мы заверяем, в нашей области очень много предприятий, которым требуется финансовое оздоровление, - обратились к НПП местные бизнесмены.

Предприниматели также предложили рассмотреть возможность создания торговых хабов. Такие хабы давно успешно действуют в России – Барнаул, Самара, Екатеринбург. Тем более, казахстанскому бизнесу есть, что предложить.

- У нас есть, что продавать, есть брендовые товары, но сейчас мы в плачевном состоянии в этом вопросе. Нужна ваша поддержка, - заявили бизнесмены ВКО.

В НПП готовы поддержать окупаемые проекты. Тимур Кулибаев назвал нынешнюю экономическую ситуацию в мире «неоднозначной».

- Это как маятник. Кому - то нужно помогать при сильном тенге, а кому – то при слабом. Сегодня мы смотрим, как и кому можем помочь. Мы все понимаем, что это внешние факторы. И, к сожалению, мировая конъюнктура складывается сегодня не в пользу нефтедобывающих стран. Ситуация с рублем тоже сложная. Я вам пример приведу, кондитерская фабрика «Баян сулу» заявила, что потеряла 20-30 процентов рынка. Они работали в России, а сейчас конкурировать с ними уже не могут. В то же время, на днях мы были в Актау, где директор фабрики кондитерской говорит, что закупает сырье в России, которое заметно подешевело, - рассказал бизнесменам Т. Кулибаев.

В заключение, он отметил, что сегодня НПП работает с каждым предприятием индивидуально. Каждый случай он назвал уникальным и призвал бизнес не переживать, а продолжать работать, не сбавляя темпов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры