astana-view

Помочь бизнесу в сложное время

21 Марта 2015
3612 просмотров

Меры поддержки отечественных товаропроизводителей и проблемы бизнесменов региона обсудили в Таразе на расширенном заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области с участием Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (НПП РК) Тимура Кулибаева, акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева.

В Жамбылской области работают свыше 44 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса – такие данные привел глава региона Карим Кокрекбаев.

«В нынешней непростой ситуации именно малый и средний бизнес может выступить в качестве стабилизатора, поэтому вправе рассчитывать на особое внимание общества и государства», - заявил аким области.

По его мнению, одним из рычагов поддержки предпринимателя в условиях кризиса является увеличение доли казахстанского содержания в закупках товаров и услуг путем подписания меморандумов и контрактов между крупными компаниями и предприятиями малого и среднего бизнеса.

«На сегодня между предприятиями региона заключено 348 меморандумов на общую сумму 30 миллиардов тенге», - отметил Карим Кокрекбаев.

С докладом о ходе работы по девяти приоритетным направлениям деятельности Палаты предпринимателей Жамбылской области выступил ее директор Асан Кошмамбетов.

«Всего Палатой рассмотрено 811 обращений, из которых 360 - по линии правовой защиты предпринимателей. В результате проведенных мероприятий предприниматели освобождены от непроизводственных расходов на сумму  более  504  млн. тенге. Проведено восемь заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых  рассмотрено 22 вопроса, их них полностью решены 19 вопросов».

Более подробно он остановился на примерах успешно решенных проблем бизнесменов. Так, ИП «Попов» оказана помощь в представлении интересов в суде при рассмотрении гражданского дела по иску АО «КазТрансГазАймак» о взыскании штрафных санкций в размере 27 млн.тенге. Решением суда в удовлетворении иска компании было отказано.

ИП «Турдыева»  и другие предприниматели, в результате вмешательства Палаты, освобождены от  расходов на сумму более 10 млн. тенге. Крестьянскому хозяйству «Достык-99» возвращен земельный участок площадью более 500 га,  ранее незаконно изъятый местным исполнительным органом. Предприниматели области рассказали о наболевших проблемах. АО «Жамбылгипс» как и многие казахстанские предприятия сегодня испытывает трудности в связи с девальвацией рубля и более низкими ценами конкурентов из России.  «Наш гипсокартон широко известен в России, но в этом году из-за падения курса рубля экспорт полностью прекратился», - рассказал Болат Таласбаев, вице-президент АО «Жамбылгипс». – «Те дорогие бренды производителей гипсокартона, которые даже не могли раньше и подумать, чтобы зайти на рынок Казахстана, сейчас дошли до Шымкента. Даже с учетом транспортных расходов, они получаются дешевле себестоимости производимого нами товара».

Тимур Кулибаев выслушал представителей бизнес-сообщества региона, вник в суть их проблем. По его мнению, одной из эффективных мер поддержки местного производителя является приоритетность его интересов в государственных закупках. При общих равных условиях госорганы и национальные компании обязаны в приоритетном порядке заключать контракты с отечественными товаропроизводителями. И Национальная палата берет этот вопрос на контроль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры