astana-view

Тимур Кулибаев: Нельзя поддерживать конкуренцию искусственно!

07 Апреля 2015
- г. Астана
7303 просмотров

Нельзя поддерживать конкуренцию постоянными вливаниями со стороны государства. Дотации и субсидии – это временные меры. Об этом сегодня Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев предупредил бизнесменов на конференции в Астане.

«Невозможно одной программой решить вопрос. Здесь есть и подготовка персонала, и совершенство законодательства, и опыт использования индустриальной зоны. Мы видим, что наша конкурентоспособность не может быть поддержана искусственным образом. Постоянными дотациями и субсидиями. Сейчас все эти меры временные. Да, у государства есть средства и по различным программам господдержки, и по фонду Даму для МСБ, и через БРК, и субсидирование процентной ставки. Это все позволяет сейчас казахстанским предприятиям пройти «турбулентный» период. Но не забывайте о главной задаче! В среднесрочный период нужно развивать не сырьевые секторы экономики. Эти секторы должны быть конкурентоспособными. Мы не должны консервировать свою технологическую отсталость и  создавать заведомо несовременные предприятия, которые технологически уже не на передовых линиях», - заявил Тимур Кулибаев.

Глава НПП также рассказал бизнесменам о преимуществах, которые он видит в нынешней экономической ситуации. Волатильность на мировых рынках, санкционная политика Запада в отношении России и падение курса российского рубля, по его мнению, не повод опускать руки. Именно в кризис бизнесу стоит активизироваться.

"Сейчас в рамках ЕАЭС преимущества есть. Санкции в отношении России играют против прихода больших инвестиций в Россию. А это какое-то окно возможностей для Казахстана. Здесь, нам предпринимателям, надо «оседлать» этот процесс. И действительно заниматься тем, чтобы свои предприятия модернизировать и создавать новые", - заявил Тимур Кулибаев.

В ходе конференции с предпринимателями, глава НПП обозначил приоритетные направления работы. По его мнению, сегодня стоит обратить внимание на индустриальную зону. «Надо навести там порядок», - заявил по этому поводу Т. Кулибаев. 

"Все равно такие индустриальные парки нужны и внутри города для малого бизнеса. Если сдавать им помещения, то они смогут локализовать там производство. Третье, сейчас по госзакупкам много вопросов было. Государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора – это 9 трлн. тенге.  И мы понимаем, что это драйвер для развития МСБ. Сегодня мы принимаем участие и в сфере образования. Вы знаете, что по дуальной системе образования все предприниматели по 3-4 колледжа взяли под патронат и работают над подготовкой персонала. И вы можете подключиться к этому", - заявил Т. Кулибаев.

Глава НПП также отметил, что сегодня мега-проекты в рамках индустриальной программы курирует Министерство по инвестициям и развитию. А над Региональными картами развития, которые касаются непосредственно МСБ, Национальная палата работает совместно с акиматами. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры