astana-view

Стройиндустрия Казахстана: проблемы и предложения

07 Апреля 2015
- г. Астана
15708 просмотров

Казахстанские проектировщики закладывают российские строительные материалы в проектно-сметную документацию строящихся зданий, так как имеют прямую заинтересованность. В борьбе за наш рынок российские поставщики используют приемы недобросовестной конкуренции - систему бонусного поощрения. Об этом на конференции с предпринимателями столицы заявила заместитель Председателя, член Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Рассказывая о  проблемах развития строительной отрасли, эксперт подчеркнула, что одной из самых болезненных проблем является трудоемкость получения разрешений на строительство. Чтобы оформить разрешительные документы требуется обойти пять инстанций, заполнить 50 документов, собрать 250 подписей и потратить на это 500 рабочих дней. При этом, как подчеркнула Юлия Якупбаева, «нет прозрачности процедур».

«Основная проблема застройщиков связана с тем, что нет единого документа, в котором был бы четко регламентирован процесс строительства от начала до конца.  Есть ссылки в нормативных документах, есть ссылки в Земельном кодексе, но единого понимания нет нигде. И, соответственно, очень трудно даже для экспертов Всемирного банка оценить, что же было сделано, как упростилась процедура или не упростилась, прозрачности нет никакой… В этой связи мы предложили, – и эти подходы поддержаны Всемирным банком, – создать единый документ - типовые правила застройки», - заявила Ю.Якупбаева.

Нацпалата предлагает предусмотреть в Правилах исчерпывающий перечень документации, необходимой к представлению в госорганы застройщиком, а также установить сроки рассмотрения обращений строительных компаний. Возможно, это  универсальный нормативно-правовой акт будет включать в себя даже официальные затраты, которые строители несут на всех стадиях вплоть до ввода объекта в эксплуатацию.

«В целом, такой подход поддерживается Министерством национальной экономики. Сегодня вопрос находится в стадии обсуждения, в ближайшее время будет создана рабочая группа», - проинформировала Ю. Якупбаева.  

Зампред Нацпалаты указала, что в условиях обострившейся конкуренции, резко осложнилось положение казахстанских компаний сферы стройиндустрии.

«Имеется прямая заинтересованность проектировщиков для закладки в проектно-сметную документацию (ПСД) российских строительных материалов. Отдельные поставщики российских строительных материалов используют для них систему бонусов», - констатировала Юлия Якупбаева.

Но главной проблемой является низкое качество и высокая степень износа стройматериалов, произведенных казахстанскими предприятиями малого и среднего бизнеса. И у строительных организаций отсутствует мотивация в покупке  казахстанской продукции, поскольку она зачастую не конкурентна по цене и качеству.

В числе главных проблем, препятствующих развитию казахстанского содержания в отрасли, эксперт указала на отсутствие понятного единого реестра производителей строительных материалов с указанием номенклатуры продукции и цен. При этом есть ряд реестров у Казахстанского института развития индустрии, КазНИИСА, Национального агентства по развитию казахстанского содержания (Nadloc), которые содержат разноречивую и не всегда актуальную информацию.

Нацпалата предлагает на основе данных РГП «Госэкспертиза» и других реестров, которые ведут государственные органы и АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» разработать единый Реестр отечественных производителей. На основе опыта Турции, в этом реестре должны содержаться все сведения о компании, производящей стройматериалы (сырье, оборудование, квалификация персонала и проч.).  

«Большой существенный пласт, который я хотела осветить в своем выступлении - это жилищное строительство. На сегодня мы видим, что оно практически остановилось, притом, что обеспеченность населения жильем и улучшение условий проживания - это одна из основных целей любого государства», - заявила эксперт Нацпалаты.

По ее словам, в Казахстане обеспеченность жильем на одного человека составляет 19,6 квадратных метра. Между тем, в странах СНГ этот стандарт равен 23-25 квадратным метрам, по стандартам ООН - 30 кв. метрам,  в Норвегии - 79 кв. метрам.

В этой связи Юлия Якупбаева предлагает развивать в Казахстане строительство общежитий и государственного арендного жилья без возможности его выкупа.

«В разное время действовали программы «Доступное жилье - 2020» и программа фонда недвижимости «Самрук-Казына». Проблема до конца не решается. Стартовала программа арендного жилья через Казахстанскую ипотечную компанию… Будет построено около 29 тыс. квартир в течение нескольких лет, но насколько это решит проблему, если уже сегодня очередь при акиматах по Казахстану составляет более 300 тыс. семей», - сказал Ю. Якупбаева.

Для решения этой проблемы предлагается задействовать коммерческие инструменты в строительстве жилья.

«Мы еще раз предлагаем сделать акцент мер государственной поддержки на строительстве жилья экономсегмента, удешевить фондирование/субсидирование именно для обеспечения сбыта, неважно, что это будет: аренда или это будет ипотека, или это будет механизм Жилстройсбербанка.  Мы готовы обсуждать любые варианты», - сказала она.

«Мы также считаем, что очень важно использовать финансовые ресурсы самого населения. Многие хотели бы улучшить свое проживание, многие сотрудники каких-то организаций хотели бы получить жилье, то есть необходимо строить какое-то не то, что бы арендное жилье, а строить общежития… Необходимо решать вопрос аренды с выкупом… Насколько целесообразно постоянно продолжать эту программу, если все равно уменьшается у нас пул государственного жилья? Может быть, необходимо постепенно отойти в пользу классической аренды от аренды с выкупом и сформировать пул государственного арендного жилья», - считает Ю. Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры