astana-view

Яичная ярмарка к Пасхе

09 Апреля 2015
- Атырауская область
4139 просмотров

Как известно, главным продуктом праздничного стола в Христово Воскресение является крашенное куриное яйцо. Но, как подчеркивается в сообщении Союза Птицеводов, выбор цвета окрашивания далеко не случаен, и опирается на двухтысячелетние традиции христианской символики.

Белый – символ чистоты, безгрешной жизни;
Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;
Желтый – цвет солнца, достатка, богатства;
Голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;
Зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;

Коричневый обозначал Мать-Землю.

Впрочем, сегодня пасхальные яйца красят не только в сакральные, но и в самые разнообразные цвета, и даже украшают различными рисунками и орнаментами.

Раньше существовали отдельные правила дарения пасхальных яиц. Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяева дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия. Пасхальные яйца были обязательным подарком для детей (в некоторых странах их преподносят крёстные родители).

Яйцо – продукт, в котором казахстанцы не испытывают дефицита! В настоящее время производство яиц в стране на сто процентов покрывает потребность в них. В Казахстане действуют 35 птицефабрик, не считая производства крестьянских хозяйств и частных подворий. Производство яиц в 2014 году составило 4,2 млрд. яиц. По прогнозам Союза птицеводов Казахстана, в 2015 году производство куриных яиц составит более 5 млрд. штук.

В этом году православное Христово Воскресение выпадает на 12 апреля. В преддверии этого праздника, с 9 по 11 апреля в Астане на территории рынка «Шапагат» свыше десяти отечественных яичных птицефабрик предложат жителям и гостям столицы продукцию птицеводческой отрасли по доступным ценам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры