astana-view

Легализация – реальность перспектив

12 Мая 2015
3228 просмотров

Казахстану до ноября текущего года необходимо улучшить ситуацию с легализацией доходов. Об этом в Мажилисе в Комитете палаты финансов и бюджета в ходе презентации правительственных поправок по вопросам легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, сообщает информационное агентство BNews.kz.

«С 17 по 20 июня 2014 года в Москве состоялось Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов финансированию терроризма. В ходе заседания был отмечен прогресс, достигнутый Казахстаном по устранению существенных недостатков по ключевым и базовым рекомендациям ФАТФ; рекомендовано продолжить работу по совершенствованию национальной системы в сфере финансирования терроризма и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В частности, нам необходимо предпринять существенные меры по исправлению недостатков в отношении всех рекомендаций с рейтингом НС (не соответствует - прим.автора) и ЧС (частично соответствует - прим.автора) до ноября 2015 года», - уточнил А.Тенгебаев.

По словам вице-министра, в случае, если до ноября 2015 года ситуация не изменится, к Казахстану могут быть приняты «усиленные меры». А это, в свою очередь, приведет к ограничению прав граждан, осуществляющих какие-либо платежи за рубежом; осложнению корреспондентских отношений коммерческих банков с финансовыми учреждениями иностранных государств; существенному снижению инвестиционной привлекательности экономики для иностранных инвесторов; сокращению объемов внешнеторговых операций.

Именно поэтому Правительством разработан законопроект, содержащий ряд поправок в финансовое законодательство страны. Поправки предупреждают возможность отмывания денег, полученных преступным путем.

 «Целями настоящего законопроекта является реализация замечания Отчета взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также внедрение международных стандартов дальнейшего совершенствования национальной системы в сфере финансирования терроризма и законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 15 законодательных актов нашей страны», - сообщил А. Тенгебаев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры