astana-view

Акмолинская область и Беларусь активизируют работу по строительству индустриально-технологического парка

26 Февраля 2014
3115 просмотров

Беларусь и Акмолинская область намерены активизировать работу по реализации совместного инвестпроекта «Белорусско-казахстанский индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники». Об этом стало известно сегодня в ходе встречи вице-премьера Беларуси Михаила Русого и акима Акмолинской области Космана Айтмухаметова, передает БЕЛТА. 

Как отметил Михаил Русый, технопарк - это очень мощный совместный проект, реализация которого позволит сторонам не только значительно увеличить товарооборот (сегодня он составляет 32 млн долларов, после завершения проекта, по словам вице-премьера, может вырасти до 100-150 млн долларов), но и создавать рабочие места, новые технологии. 

Ранее сообщалось, что под строительство парка в области производства коммунальной и сельхозтехники в Казахстане выделена земля - около 6 га, определены участники с обеих сторон. В частности, Беларусь представляют МАЗ, МТЗ, «Бобруйскагромаш», «Лидсельмаш» и «Лидагропроммаш», Казахстан – «Казахстанская Агро Инновационная корпорация».

Готовность активизировать работу по реализации совместного проекта выразила и казахстанская сторона. Сейчас уже ведутся переговоры с белорусскими партнерами по ряду ключевых вопросов, в том числе по инвестициям.

Косман Айтмухаметов напомнил, что ввод первой очереди проекта должен был состояться уже в сентябре 2014 года. «На сегодняшний день готовность составляет 35%», - проинформировал он.

В беседе с журналистами аким Акмолинской области рассказал, что основной упор в сотрудничестве с Беларусью данный регион делает на сельское хозяйство. «Мы хотим перенять тот опыт, который есть у Республики Беларусь», - сказал он. 

С этой целью члены делегации уже посетили накануне ряд объектов сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, а также предприятия свободной экономической зоны «Гродноинвест». Наработки, которые были продемонстрированы, казахстанской стороне показались довольно интересными и достойными для перенятия.

«В частности, в Гродненской области за год построили 96 молочно-товарных ферм, - отметил Косман Айтмухаметов. - Мы же в год строим по 2-3, поэтому в данном направлении нам нужно еще работать». Также, по словам акима Акмолинской области, есть чему поучиться у белорусов и в части государственной поддержки сельского хозяйства.

Правительство Беларуси придает приоритетное значение развитию межрегионального сотрудничества с Республикой Казахстан, наполнение которого конкретными проектами во многом определяет плодотворность и качественное содержание белорусско-казахстанского партнерства в торгово-экономической сфере.

В настоящее время Беларусь и Акмолинская область имеют значительный незадействованный потенциал для наращивания экономического сотрудничества. В частности, белорусская сторона готова к тесному взаимодействию с данным регионом по практическим вопросам реализации конкретных совместных проектов в области производственной, научно-технологической и агропромышленной кооперации. Также Беларусь готова поделиться опытом и наработками в других секторах, таких как развитие сельских территорий, инноваций и технологий, строительство, включая вопросы энергосбережения и энергоэффективности, здравоохранение и медицина.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры