astana-view

Для работы на селе получения диплома мало

24 Февраля 2014
4084 просмотров

 

На ярмарке вакансий выпускников факультета «Ветеринария и технология животноводства» КазАТУ спрос и предложение на специалистов не сошлись.

Как отметил на ярмарке вакансий, прошедшей в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфулина, декан факультета Балгабай Майканов, сейчас очень остро стоит вопрос трудоустройства выпускников, обучавшихся специальности "Ветеринария и технология животноводства". Между тем сельхозпредприятия зачастую жалуются на нехватку специалистов. Поэтому, думается, такие ярмарки призваны состыковать интересы одних и надежды других.

На ярмарке в качестве нанимателей участвовали руководители республиканских ветеринарных лабораторий, представители акиматов, руководители коммунальных предприятий «Ветсервис», перерабатывающие предприятия Акмолинской области. В село требуются крепкие специалисты – ветеринары, а зоотехниками и технологами больше интересуются перерабатывающие сельхозпредприятия.

Конечно, выпускники университета хотят найти работу, а потому интересуются у потенциальных работодателей вопросами подъемных, предоставления им жилья и т.д. Однако не все из них смогут стать полноценными специалистами по ряду причин. Прежде всего, практически во всех сельхозвузах существуют проблемы с производственной практикой. Сегодня график прохождения практики у студентов ветфака охватывает летние месяцы. Между тем производственный цикл в животноводстве ориентирован на весну, осень. Декан Балгабай Майканов согласен с тем, что надо менять систему и отправлять студентов на традиционные мероприятия, как весенние (окот, вакцинация, взятие крови и т.д.), так и осенние мероприятия (отбивка, подготовка поголовья с-х животных к зимнему стойловому содержанию, заготовка кормов, профилактические мероприятия, вакцинация, массовое взятие крови, исследования на стельность и т.д.)

Конкретная привязка учебного процесса к практической деятельности будет способствовать тому, что на факультете станет меньше случайных людей, которые пришли с надеждой на то, что, получив диплом о высшем образовании, смогут найти более престижную работу, нежели ветврач на селе.

Увы, существующая программа «С дипломом в село» пока не является значительным стимулом привлечения на село специалистов-юношей. Зачастую эту специальность, где требуется большая физическая сила, сегодня выбирают, в основном, девушки, которые вряд ли смогут справиться с такими манипуляциями, как фиксация животных, массовые обработки, установка раскола массовых обработок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры