astana-view

НПП РК предотвратила конфискацию имущества компании «Райффайзен Лизинг Казахстан» на сумму 4,5 млн долларов

26 Февраля 2014
4763 просмотров

 

Совет по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей предотвратил конфискацию имущества компании «Райффайзен Лизинг Казахстан» на сумму 4,5 млн долларов, сообщает пресс-служба НПП РК.

Компания оказывает услуги финансового лизинга представителям малого, среднего и крупного бизнеса, осуществляя, тем самым, прямые инвестиции в развитие экономики республики и является крупным налогоплательщиком.

Дело в том, что в сентябре 2013 года судебные органы Восточно-Казахстанской области привлекли ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» к административной ответственности по ч. 1 ст. 410 КоАП РК (Неправомерные операции, изменение состояния, пользование и (или) распоряжение товарами, в отношении которых таможенная очистка не завершена) назначив наказание в виде штрафа в размере 34 620 тенге и конфискации в доход государства железнодорожных вагонов общей стоимостью 4,5 млн долларов США.

Данный вопрос выносился на повестку дня первого заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК. В результате общих приложенных усилий и при содействии со стороны Национальной палаты, Генеральная прокуратура РК внесла протест в Надзорную коллегию по гражданским и административным делам Верховного суда РК, и 21 января 2014 года Надзорная коллегия отменила ранее принятые судебные акты.

Указанные мероприятия позволили вернуть компании «Райффайзен Лизинг Казахстан» конфискованные вагоны на общую сумму 4,5 млн долларов США.

28 января 2014 года в Национальную палату предпринимателей РК поступило благодарственное письмо от компании «Райффайзен Лизинг Казахстан», которая выразила глубокую признательность за оказанную правовую поддержку и взаимодействие с госорганами РК по вопросу отмены конфискации вагонов, принадлежащих данной компании.

Стоит отметить, что ТОО «Райффайзен Лизинг Казахстан» осуществляет свою деятельность с 2005 года и является предприятием со стопроцентным иностранным капиталом. С момента основания компания успешно реализовала более 500 лизинговых проектов с общим объемом инвестиций в экономику Казахстана на сумму свыше 150 млн долларов США.

Напомним, в рамках деятельности по правовой защите бизнеса Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан ежемесячно проводит заседание Совета по защите прав предпринимателей. На повестку дня выносятся наиболее злободневные вопросы (ущемление прав представителей бизнеса со стороны государственных органов, неправомерные проверки деятельности предпринимателей, необоснованные отказы в предоставлении земельных участков и т.д.).

С момента создания Национальной палаты было проведено четыре заседания. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры