astana-view

Проект «Благодарность потомков» - не разовая акция

13 Мая 2015
3724 просмотров

За месяц до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» запустила социальный проект «Благодарность потомков».

С каждым годом тех, кто пережил те страшные события, становится все меньше, и в этой ситуации помощь участникам Второй мировой войны - то немногое, что мы можем сделать.

Объявив о старте проекта, Национальная Палата призвала отечественных предпринимателей принять участие в благотворительной акции помощи ветеранам, более того, бизнесмены на постоянной основе обязались оказывать помощь (как финансовую, так и практическую) участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Как отметили организаторы проекта, помощь ветеранам Великой Отечественной войны должна быть адресной, ни один из них не должен остаться без внимания. «Мы в своей работе должны дойти до каждого, кто на своих плечах вынес эту войну, и кто сделал эту Победу», - говорят в НПП «Атамекен».

В связи с этим при Национальной палате предпринимателей создана и будет в течение года действовать горячая линия. По номеру 59-79-60 каждый ветеран страны может обратиться в НПП со своей проблемой и попросить помощи в их решении.

Всего за период проведения акции (с 17 апреля по 12 мая этого года) операторы контакт-службы НПП приняли 17 телефонных и 1 электронное обращение от самих ветеранов и их родственников,  поступило 2 телефонных обращения от желающих сотрудничать и 5 телефонных звонков с благодарностью за оказание помощи в рамках проекта.

Большая часть вопросов имеет бытовой характер: ветераны просят помочь им в решении проблем, с которыми они ежедневно сталкиваются.  А потому горячая линия - это прекрасная возможность, наконец-то, уладить вопросы , годами не находивших своего разрешения.

Например, в колл-центр позвонил внук ветерана Великой Отечественной войны из Актюбинской области Баймурата Мухамбеткали,  и попросил купить деду инвалидную коляску. На просьбу тут же откликнулись местные бизнесмены. В этом же регионе 88-летней участнице войны Жалгас Бухаевой  заменили входную дверь, установили кондиционер в квартире,  и скамейки во дворе дома. Труженице тыла из Костанайской области Надежде Жуковой вручили сертификат на льготное приобретение лекарств. Еще одной труженице тыла, вдове ветерана Великой Отечественной войны из  Алматинской области Маржан Шалагызовой уже строят дом.

Также в Нацпалату обратился председатель попечительского совета Совета ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, инвалид Александр Колесников. По его словам, организация продолжает реализацию социальной программы «Адресная помощь ветеранам». При этом затраты на одного ветерана составляют 35 тысяч тенге в месяц, или 420 тысяч тенге в год. Совет просит НПП стать партнерами в этом проекте, чтобы охватить патронатной помощью всех нуждающихся ветеранов.

С просьбой оказать спонсорскую помощь ветеранам в НПП обратился Совет ветеранов Алмалинского района Алматинской области. В этом регионе проживают 172 ветерана войны и 3 844 тружеников тыла. Просит оказать помощь 895 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, 21 тысяче труженикам тыла и Алматинский городской Совет ветеранов.

В целом, почти все обращения ветеранов нашли поддержку, решены многие проблемы.

Предприниматели с энтузиазмом восприняли инициативу Национальной Палаты предпринимателей. Так, в Северо-Казахстанской области известный бизнесмен Владимир Левин 12-ти ветеранам Кызылжарского района приобрел мебель.  Руководители 77-ти компаний в Актобе отремонтировали квартиры участников Великой Отечественной войны. Еще 51 ветерану вручили денежный презент в размере 100 тысяч тенге.

В числе компаний, поддержавших социальный проект в регионе, "Казахойл", «Казхром», СНПС «АктобеМунайгаз" и многие другие. Палата предпринимателей Карагандинской области совместно с Региональным советом организовала фонд по сбору средств для ветеранов Великой Отечественной войны. В Костанае оказали помощь 200 ветеранам и труженикам тыла на общую сумму более 600 тыс. тенге. В Жамбылской области индивидуальный предприниматель Турсын Рахметилдаев  построил памятник ветеранам Великой Отечественной в селе Салимбай. В Алматы ТОО «АлматыЭнергоСбыт» провела  акцию - «АРДАГЕР  -  Мәңгі Даңқ!». Начиная с 1 мая по 31 декабря 2015 года, ветераны ВОВ, проживающие в зоне действия «АлматыЭнергоСбыт»,  освобождаются от оплаты 70 кВтч электроэнергии в месяц,  за счет  средств ТОО «АлматыЭнергоСбыт».

ТОО «Медикер» в Астане объявило о том, что ветераны Великой Отечественной с 1 мая по 30 июня этого года получат возможность бесплатно пройти медицинское обследование в клиниках компании.

Напомним, акция «Благодарность потомков» - не разовая акция, а долгосрочный социальный проект.  Помощь и поддержка ветеранам Великой Отечественной войны РК будет оказываться и в дальнейшем. Телефон горячей линии НПП «Атамекен» прежний - 59-79-60.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры