astana-view

Не купил квоту на парниковый газ? Жди штрафы!

14 Мая 2015
11998 просмотров

Казахстанские компании, которы не приобрели квоты на выбросы парниковых газов, рискуют попасть под штрафные санкции. Об этом на открытии Второго Международного Форума Carbon-KZ  «Практическое применение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов и механизмы экологического менеджмента» сообщил заместитель генерального директора АО «Жасыл Даму» Сергей Цой. (АО «Жасыл даму» является уполномоченной организацией от Министерства охраны окружающей среды РК по управлению и распределению резерва квот на выбросы парниковых газов) 

«Есть такие предприятия, которые еще не получили сертификаты. Мы считаем, что это, скорее всего,  либо из-за незнания законов, либо невнимания к этой системе», - отметил С. Цой. 

«Но в ближайшее время уже в августе-сентябре начнутся проверки Комитета экологического регулирования, и выбросы парниковых газов официально включены в чек-лист, по которому контролеры будут оценивать работу компании. Соответственно, мы ожидаем, что будет инициирован ряд разбирательств и штрафные санкции. В этом году это 5 МРП – это 40 евро за одну тонну сверхвыброса парниковых газов», - добавил С. Цой.

По данным Сергея Цоя, в 2014 году на специализированной бирже «Каспий» было совершено 35 сделок по приобретению квот на выбросы парниковых газов на общую сумму свыше 182 млн. тенге.

«Приняло участие более 20 компаний, средняя цена за одну квоту составила примерно 301 тенге», - констатировал он.

В 2015 году совершено 15 таких сделок с участием 11 компаний на общую сумму 354 млн. тенге.  Предприятия приобрели право на выброс 174 тысячи тонн парниковых газов. Кроме этого, 158 предприятий получили сертификаты на общий объем 305 млн. тонн в год.

При этом, по словам  Сергея Цоя, «в Казахстане продолжается выдача дополнительных парниковых квот, так как есть соответствующая норма в законодательстве»

«За 2014 год выдано дополнительных бесплатных квот на 12-13 млн. тонн выбросов. В целом мы понимаем, что это достаточно серьезная проблема для торговли в целом», - резюмировал С. Цой.

 

 

  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры