astana-view

Бизнес стирает границы

14 Мая 2015
8812 просмотров

В Астане проходит казахстанско-китайский бизнес-форум «Один пояс - один путь» с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Внешнеторговой палаты РК, департамента коммерции провинции Гуандун (КНР) и ряда крупных китайских компаний.

Заместитель председателя правления НПП Нуржан Альтаев в кулуарах форума рассказал журналистам о результатах прошлогоднего визита казахстанской делегации в КНР.

«В конце прошлого года мы посетили с ответным визитом Китайскую народную республику, где подписали целый ряд соглашений. Так, в Южно-Казахстанской области будет начато строительство большого металлургического завода, который будет производить более одного миллиона тонн металлической продукции. Это не просто переработка металлолома, это добыча железной руды на месторождении в ЮКО и производство готовых металлических изделий. Ряд соглашений был подписан, и китайцы готовы активно инвестировать в Казахстан», - сказал Н.Альтаев.

Зампредправления Нацпалаты отметил, что страны Запада сейчас испытывают определенные трудности и «ждать от них каких-то инвестиций в Казахстан очень сложно, потому что сейчас они пытаются справиться со своими проблемами».

«Одна из стран, активно инвестирующая в Казахстан - это Китайская народная республика. Её экономика укрепляется с каждым годом, поэтому мы рассматриваем Китай как нашего стратегического партнера в бизнесе, с которым можно реализовывать совместные проекты», -  считает представитель Нацпалаты.

По словам Н.Альтаева, Китай заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном, как с членом Евразийского экономического союза. КНР готова размещать свои производства в Казахстане и выходить с продукцией на рынок Российской Федерации.

 

Как подчеркнул заместитель гендиректора департамента коммерции правительства Гуандун Ма-Хуа, Казахстан является одним из важных торговых партнеров провинции.

«Между Казахстаном и провинцией Гуандун ежегодно увеличивается количество экспорта и импорта. В 2014 году общая сумма товарооборота между провинцией Гуандун и Казахстаном составила 640 миллионов долларов, из которых на экспорт  приходится 490 миллионов долларов, на импорт – 160 миллионов долларов. В конце 2014 года было подписано 14 контрактов о казахстанских инвестициях в Гуандун», - отметил представитель бизнес-сообщества одной из богатейших провинций Китая.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры