astana-view

Будущее – за арбитражем

18 Мая 2015
7681 просмотров

Арбитражный центр НПП и Королевский институт арбитров  Великобритании будут сотрудничать

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», Центр арбитражного и третейского разбирательства НПП РК «Атамекен» (Арбитражный центр) и Королевский институт арбитров (CIArb) заключили Меморандум о взаимопонимании. 

Как отметил на церемонии подписания заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов, данный документ обеспечит основу для дальнейших консультаций между Сторонами в целях выявления путей для сотрудничества по продвижению и содействию по вопросам альтернативного разрешения споров (АРС).

Майкл Аллен Стефенс, член Правления Королевского института арбитров заявил, что CIArb признает ведущую роль, уникальные знания и опыт НПП РК и Арбитражного центра в вопросах защиты прав предпринимателей, в рассмотрении арбитражных и третейских разбирательств, оказания консультаций по вопросам арбитража, обучении и повышении квалификации арбитров и медиаторов.

Джумабай Шамшиев, генеральный секретарь Арбитражного центра НПП РК, подчеркнул, что меморандум будет способствовать благоприятным условиям, в которых CIArb, НПП РК и Арбитражный центр будут работать совместно.

Будут обеспечены основы для совместной деятельности во всех приоритетных областях, представляющих общий интерес, таких, как непрерывное профессиональное развитие, образование, оказание услуг членам Сторон, профессиональные услуги, соответствующие услуги для пользователей методами АРС, заинтересованным сторонам и широкой общественности.

После подписания меморандума состоялся XIII Квалификационный семинар CIArb «Международный договор и урегулирование споров в международном коммерческом арбитраже».

Участникам семинара представилась уникальная возможность на основании результатов устных тестов и письменных работ получить квалификацию Члена Королевского Института Арбитров с правом использования аббревиатуры MCIArb после своей фамилии.

На семинаре также рассмотрены вопросы арбитража и других способов разрешения споров в Казахстане, России и Великобритании, представлен сравнительный анализ арбитражных законодательств.

Лекторы рассказали участникам семинара о формировании состава третейского суда, основных принципах договорного права в Казахстане, России и Великобритании, арбитражном разбирательстве и арбитражном решении и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры