astana-view

Гульнар Курбанбаева: “Никто не останется без помощи и внимания”

18 Мая 2015
7533 просмотров

Заместитель Председателя Правления НПП “Атамекен” встретилась с арендаторами торгового центра “Адем”Она отметила, что штаб, созданный Палатой предпринимателей города Алматы, проводит необходимую работу, направленную на поддержку арендаторов. На данном этапе принимаются заявления от предпринимателей о понесенном ущербе и необходимой помощи.

“Наша задача - обеспечить выполнение работы, которая находится в компетенции госорганов, чтобы можно было принять какие-то конкретные решения. Мы уже подключили Пенсионный фонд, Управление занятости, сейчас ведем переговоры с прокуратурой. Нужно оценить все имеющиеся у нас ресурсы и использовать их. Вся проводимая здесь работа находится на контроле у руководства НПП”, - сказала Гульнар Курбанбаева, обращаясь к пострадавшим предпринимателям.

Кроме того, продолжила она, ведется работа с банками по поводу возможности реструктуризации банковских займов, для этого создана специальная группа, еще одна группа занимается проблемами возмещения ущерба, а третья - отслеживает продвижение расследования уголовного дела по факту пожара.

“Здесь работало больше тысячи людей, никто из них не останется без помощи и внимания”, - подчеркнула зампредседателя НПП.
Она призвала арендаторов активнее писать заявления и не поддаваться слухам и провокациям, распространяемым неизвестными лицами. Пока в Палату предпринимателей поступило всего 470 обращений. 

Также Гульнар Курбанбаева отметила, что вся информация будет обновляться еженедельно и представляться арендаторам, правозащитникам и СМИ.

Отвечая на вопросы предпринимателей, она сообщила, ситуация осложняется еще и тем, что расследование пока не завершено и есть угроза обрушения сгоревшего центра.

"Результаты экспертизы показали, что в ТЦ "Адем" есть угроза обрушения. Никого не запускают внутрь. Есть факт, что там находились люди, на камеру все заснято, этим занимаются правоохранительные органы. Мы настаиваем на том, чтобы демонтаж торгового центра произошел уже после того, как все улики и следы будут исследованы и переданы. Будет выясняться, был ли факт поджога или произошло самовозгорание”, - сказала Г.Курбанбаева. 

Пострадавшие предприниматели попросили Г.Курбанбаеву посодействовать в получении беспроцентного кредита из Национального фонда, на что она пояснила, что это не предусмотрено законодательством.

"Все мы знаем, что предприниматели работают на свой риск за счет собственных средств и с целью извлечения собственной выгоды. Поэтому о выделении беспроцентного кредита за счет Национального фонда речь не идет. Давайте попробуем проработать вопрос материальной помощи с благотворительными фондами. Но я вам не обещаю золотых гор, давайте рассуждать трезво, надо дождаться результатов расследования", - отметила Курбанбаева, подчеркнув при этом, что штаб будет заниматься всеми вопросами касательно случившегося, и будет помогать предпринимателям получить компенсацию.

Между тем присутствовавший на встрече собственник ТЦ "Адем" Ербол Тымбаев сообщил арендаторам, что сейчас решается вопрос о строительстве второй очереди центра. Есть план действий, которого он придерживается. "Позавчера мы закончили на 80% работу по раздаче временных бутиков, это около 350 человек. Мы формируем базу, скорее всего, завтра мы ее вывесим на наши стенды - кто куда попал. Много человек, которые отказались от временных бутиков и согласны ждать строительства основного здания, и они подписали договоры", - пояснил учредитель центра.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры