astana-view

Аблай Мырзахметов: «Закупки – проблема №1»

19 Мая 2015
10068 просмотров

Председатель Правления НПП обратился к депутатам с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта о госзакупках.

Выступая на выездном расширенном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, посвящённом реализации Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан, Председатель Правления Национальной Палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов подробно рассказал о проделанной работе.

Руководитель Палаты указал на то, что законодательством установлен пятилетний переходный период для НПП. Тем не менее, «Атамекен» выполнил свое главное предназначение - консолидацию предпринимательского сообщества. За два года своего существования НПП проделала титаническую работу по «инвентаризации» бизнес-сообщества.

«Мировая практика показывает, что там, где палаты с обязательным членством сами собирают взносы, они же ведут регистрацию и ликвидацию предприятий. Эта функция передается им от  Министерства юстиции… Во всех остальных случаях это делает налоговая инспекция. Но нами проделана колоссальная рутинная работа», - отметил Аблай Мырзахметов.

При этом было отмечено, что база налоговых комитетов отличалась неполнотой - адреса 23 тыс. субъектов малого бизнеса не соответствовали данным налоговиков.

Касаясь «больной» темы обязательных членских взносов, Председатель Правления Палаты отметил, что, согласно принятому Съездом НПП решению, размеры обязательных членских взносов станут гораздо ниже.

«Конечно, первоначальная система уплаты взносов не отличалась гибкостью: средние компании платили наравне с компаниями-недропользователями. Мы провели анализ, обсудили с ассоциациями и на 89% снизили размеры взносов для средних компаний: сегодня они будут платить чуть больше миллиона тенге», - упомянул Аблай Мырзахметов.

Говоря о другой функции Палаты, - защите прав предпринимателей, - Аблай Мырзахметов указал, что рассмотрено почти 6 тысяч жалоб предпринимателей.  В результате вмешательства Палаты отменены штрафы и пени субъектам предпринимательства на общую сумму свыше 8,4 млрд. тенге. По 30% из всех поступивших в систему НПП обращений (то есть, примерно, по 1 740 обращениям) удалось добиться решения в пользу бизнесменов. Созданы онлайн-сервисы по приему жалоб и обращений. В контакт-центр НПП с момента создания поступило свыше 24 тысяч звонков и 1 105 электронных заявлений. 

«Мы выполнили данное вам обещание, и пришли в каждый район. Сегодня Центры поддержки предпринимателей есть во всех регионах страны… Минимум по пять человек, включая руководителей районных филиалов, есть во всех районах», - напомнил депутатам А. Мырзахметов.

До недавнего времени, на первом месте по числу обращений стояли проблемы, связанные с выделением земли и деятельностью государственного архитектурно-строительного контроля. Как отметил Председатель Правления НПП, местные исполнительные органы «не приветствуют» вхождение представителей Палаты в земельные комитеты.

«Мы не всегда встречаем содействие местных исполнительных органов, чтобы наши специалисты могли заседать в земельных комиссиях и наблюдать, как происходит решение вопросов», - упомянул А. Мырзахметов.

Однако сегодня в обращениях предпринимателей лидируют вопросы, связанные с закупками и местным содержанием.

«Наш анализ показал, что существует, примерно, пять ключевых проблем. Главная из них - квалификационные требования заказчика затачиваются под определенного поставщика. Вы знаете, что закон о госзакупках находится сейчас в стенах Мажилиса. Поэтому у нас простое и понятное предложение: нужно внести норму, чтобы квалификационные требования публиковались не менее чем за десять дней до конкурса. И это – минимум! Анализ показывает, что нередко заявки отечественных производителей отклоняют без указания причин. При этом отсутствуют эффективные меры обжалования: пока предприниматель обжалует действия заказчика, тот уже выдал аванс…», - констатировал А. Мырзахметов.

По его словам, 70% информации о госзакупках, размещаемых на веб-ресурсах, абсолютно недостоверна.  

Отдельно Председатель Правления НПП затронул тему сертификатов СТ-KZ. Вероятно, в самое ближайшее время будет принято решение Правительства о передаче полномочий экспертизы с выездом на предприятия в юрисдикцию Национальной Палаты предпринимателей (общее политическое решение было принято в июле прошлого года). А до сих пор отечественные производители пожинали урожай проблем, связанных с выдачей сертификата «независимыми компаниями». В результате их деятельности, крупнейшие казахстанские производители проигрывали на тендерах счастливым обладателям «СТ-KZ», выправленных по всем правилам, и свидетельствовавших о 100% казахстанском содержании.

«Мы пришли к пониманию с Министерством по инвестициям и развитию, что нужно пересмотреть формулу исчисления казахстанского содержания, которая не менялась с 2009 года. Нужен механизм аудита деятельности компаний по сертификации, на основе которого можно будет принимать решение об отзыве «СТ-KZ»,- сказал А.Мырзахметов.

Руководитель Нацпалаты еще раз поблагодарил депутатов за конструктивную совместную работу над законодательством о предпринимательстве, но попросил ускорить обсуждение законопроектов о закупках.

«Объем закупок в стране составляет 9 трлн. тенге, из которых 6 трлн. – госзакуп и закупки национальных компаний. Это очень хорошая сумма, которая могла быть подспорьем для наших отечественных производителей», - отметил А.Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры