astana-view

«В память врезалось Волоколамское шоссе…»

20 Мая 2015
- Область Жетісу
5784 просмотров

Полковник Михаил Савченко в 1941 году участвовал в обороне Москвы. Сегодня седовласый офицер проживает в Алматинской области.

Несмотря на ранения, полученные в период нелегкой военной службе в различных регионах страны, Михаил Кузьмич дожил до 92 лет и встретил 70-летие Великой победы. С этой знаменательной датой его поздравили депутат, почетный гражданин Талгарского района Бауржан Аукенов, аким города Талгар Даулет Батталгазиев и директор филиала Палаты предпринимателей Талгарского района Лаззат Кумисбаева, поддерживающие социальный проект «Благодарность потомков».

Михаил Кузьмич Савченко родился в октябре 1923 года. В 1941 году Куйбышевским военкоматом города Омска он был призван в ряды Красной Армии и направлен в летную школу города Абакана Красноярского края. Окончил обучение на самолете ПО-2.

Из летной школы в сентябре 1941 года Михаила Кузьмича забрали на фронт в военно-воздушные силы, в отдельную бригаду, которая была направлена на фронт под Москву, на Волоколамское шоссе. Летал на среднем бомбардировщике Р-5. Под Москвой получил контузию, ранение и попал в военный госпиталь.

После лечения Михаил Кузьмич воевал на Прибалтийских фронтах разведчиком, под командованием генералов Ватутина и Багромяна. Закончил войну в 1944 году. После войны проходил обучение в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки летного состава им. В.П. Чкалова. В разные годы офицер служил в городе Коростень Житомирской области, во Львове на Украине, в поселке Финстервальд (ГДР), в Астрахани. Летал на боевых самолетах ИЛ-2, ИЛ-10, МИГ-15, МИГ-17.

В сентябре 1958 года Солдат Победы вышел на пенсию, и переехал жить к родителям в поселок Ужет Алматинской области.

Работал там до 1978 года инструктором ДОСААФ. Переехал жить в город Талгар в 2011 году. Имеет детей, внуков и правнуков. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденами «Красной звезды», «Отечественной войны», юбилейными медалями.

В настоящее время Михаил Кузьмич по состоянию здоровья все больше времени проводит в постели, поэтому хорошим подарком для него стало инвалидное кресло.

 «Ноги уже не держат как раньше, приходится в основном лежать. А в кресле я теперь могу передвигаться, чувствуя себя полноценным членом семьи. Спасибо большое!», - поблагодарил ветеран гостей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры