astana-view

Доход снижен по ошибке

20 Мая 2015
- Северо-Казахстанская область
7016 просмотров

В филиал Жамбылского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области обратился индивидуальный предприниматель из небольшого села Нурумбет Ербол Мусин с просьбой помочь в разрешении конфликта с налоговыми органами.

Дело в том, что предпринимателя пригласили в налоговые органы для объяснения причин снижения доходов за 2014 год по сравнению с 2013 годом. Отметим, что предпринимательской деятельностью Ербол начал заниматься не так давно, с июля 2013 года, выкупив вагончик для торговли.

Обороты у ИП небольшие, так как численность населения в его деревне составляет чуть более 100 человек, основная часть из которых работает в соседнем селе Троебратное Костанайской области, где и приобретает товары.

«Заполняя свою первую налоговую декларацию предприниматель  допустил ошибку - указал налогооблагаемый доход по последнему показанию контрольно-кассовой машины, без учета начальных данных, то есть, завысил сумму дохода на 371,6 тыс. тенге. Не зная, как доказать налоговикам, что это ошибка, и что у него на самом деле нет снижения доходов, бизнесмен обратился за помощью к нам», - рассказывает директор филиала Палаты предпринимателей СКО в Жамбылском районе Наталия Лазарева.

Директор филиала разъяснила предпринимателю, что в соответствии со ст.46 Налогового кодекса РК срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Предпринимателю была оказана практическая помощь в составлении и отправке дополнительной декларации за 3 квартал 2013 года по форме Ф.910.00 для уменьшения налогооблагаемого дохода и отражения фактических данных.

«Также предприниматель был проинформирован о том, что он может перейти на работу по патенту, так как его бизнес соответствует требованиям ст.429 НК РК. Во-первых, он не использует труд наемных работников. Во-вторых, осуществляет деятельность в форме личного предпринимательства. В-третьих, его предельный доход за налоговый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.  Мы объяснили предпринимателю порядок перехода на патент и расчет патента. Также он получил полную информацию по мерам государственной поддержки развития предпринимательства от специалистов районного ЦПП», - продолжает Н. Лазарева.

Полученные консультации помогли молодому предпринимателю разобраться в вопросах налогообложения. Уплаченные ранее в бюджет по ошибочной декларации около 20 тыс. тенге станут предоплатой его предпринимательской деятельности на будущий период.

Ербол Мусин выразил огромную благодарность филиалу за помощь и полученные консультации.

«Хорошо, что в районе теперь есть такая организация, которая поддерживает предпринимателей и оказывает разного вида консультации. Ведь не всегда государственные органы консультируют подробно, с выгодой именно для нас, предпринимателей, а районный филиал палаты поддерживает именно таких как я, начинающих предпринимателей», - считает бизнесмен.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры