astana-view

Консолидация по-евразийски

21 Мая 2015
8748 просмотров

Деловой совет ЕАЭС позволит предпринимателям Казахстана обсуждать бизнес-проекты и проблемы

В кулуарах VIII Астанинского экономического форума заместитель Председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Рахим Ошакбаев рассказал о формате работы созданного Делового совета стран ЕАЭС.

- Деловой совет ЕАЭС заменит собой существующую в настоящий момент площадку «Бизнес-диалог», который объединяет крупнейший бизнес ассоциации Беларуси, России и Казахстана, уже включая новых членов, - отметил Р. Ошакбаев.  – Он дает свой серьезный эффект - мы получаем прямые коммуникации и возможности выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества всех пяти стран.

Р. Ошакбаев указал, что «в отдельных сферах мы можем быть объективными конкурентами», но «в то же время значимая часть интересов у нас общая».

«Раньше у нас существовал формат координационного совета между ЕЭК и «Бизнес-диалогом», сейчас мы отформатируем его в двусторонний формат ЕЭК и  Деловой совет», - добавил Р.Ошакбаев. 

По словам заместителя Председателя Правления НПП, принципиально важным новшеством в Соглашении о создании Делового совета ЕАЭС является норма о ежегодных встречах на уровне Глав государств.

«То есть, мы предполагаем, что Главы государств, поскольку они поддержали эту идею создания делового Совета, будут, как минимум, раз в год встречаться с представителями деловых кругов всех пяти стран. Мы получим доступ к высшему руководству и возможность рассказать ему о своих проблемах и чаяниях», - резюмировал Р. Ошакбаев.     

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры